Об этом К. Стармер объявил в ходе пресс-конференции на Даунинг стрит 22 июня 2026 г.
В чем вопрос?
В ходе пресс-конференции К. Стармер заявил, что уходит с поста главы Лейбористской партии, что не позволит ему оставаться на посту премьер-министра Великобритании.Тезисы от К. Стармера:
- сейчас вопрос не в том, кто лучше всех подходил на роль лидера, способного изменить Лейбористскую партию, привести нас к власти и начать жизненно важную работу по улучшению жизни миллионов людей, на эти вопросы уже даны ответы,
- вопрос, который сейчас задает моя партия, заключается в том, смогу ли я наилучшим образом повести нас к следующим всеобщим выборам,
- я выслушал ответ моей парламентской партии на этот вопрос и с достоинством его принимаю,
- каждое мое решение было направлено на то, чтобы поставить на первое место страну, которую я люблю,
- именно поэтому я подаю в отставку с поста лидера Лейбористской партии.
К. Стармер отметил, что останется на посту премьер-министра до завершения внутрипартийных выборов и обеспечит «упорядоченную передачу власти». Прием заявок на участие в выборах лидера партии пройдет с 9 по 16 июля, К. Стармер в них участвовать не будет. Новый глава Лейбористской партии будет определен к 1 сентября 2026 г.
Назревавшая отставка
Решение К. Стармера последовало на фоне внутрипартийного давления и снижения популярности Лейбористской партии после муниципальных выборов 7 мая 2026 г., на которых партия потеряла более 1,5 тыс. мандатов в местных органах власти.Однако сама отставка назревала уже давно на фоне политического кризиса в Лейбористской партии. По данным британских СМИ, кризис усилился после возвращения в парламент ключевых внутрипартийных оппонентов К. Стармера и роста поддержки альтернативных кандидатов на лидерство.
После поражения лейбористов на местных выборах в мае 2026 г. около 1/4 депутатов из партии призвали К. Стармера уйти в отставку, а депутат от округа Мейкерфилда лейборист Д. Саймонс ушел в отставку, а на прошедших 18 июня 2026 г. довыборах в парламент на освободившееся место одержал победу мэр Большого Манчестера, лейборист Э. Бернем, который стал депутатом в Палате общин. Э. Бернем известен как основной внутрипартийный противник К. Стармера, неоднократно баллотировавшийся в лидеры партии.
Ухудшила положение К. Стармера серия отставок в правительстве. Кроме того, по данным Sky News, он лишился поддержки ключевых министров, включая главу МИД Великобритании И. Купер. Однако так просто уходить с поста К. Стармер не планировал, признав ошибки, но предупредив, что его уход погрузит страну в хаос. Должного отклика покаяние К. Стармера у лейбористов не нашло, а приход Э. Бернема в парламент сделал отставку К. Стармера неизбежной.
Таким образом, К. Стармер продолжил период политической нестабильности в Великобритании. С 2010 г. Великобритания сменила уже 7 премьеров, при этом Д. Кэмерон был единственным за этот период, кто продержался более 3 лет (был у власти около 6 лет). Далее последовала чехарда премьеров-консерваторов – Т. Мэй (3 года на посту), Б. Джонсон (также 3 года), Л. Трасс (49 дней, абсолютный антирекорд в британской политике), Р. Сунак (2 года). Победа лейбористов в 2024 г. стабильности не добавила – К. Стармер продержался на посту около 2 лет.
Лейбористский тупик
Экономическая политика лейбористов при К. Стармере сфокусировалась на 2 задачах – запуске экономического роста и решении накопившихся социальных и структурных проблем. Однако прорыва не случилось и ситуация заметно ухудшилась – темпы роста не оправдали ожиданий, налоги выросли (произошло одно из крупнейших повышений с 1993 г.), госдолг приблизился к 100% ВВП. Противоречивость решений (например, сокращение субсидии на отопление для части пенсионеров с частичным последующим восстановлением) подрывала доверие к экономическому курсу К. Стармера.В энергетике и нефтегазовом секторе политика лейбористов также пыталась решить одновременно 2 задачи – осуществить ускоренный переход к низкоуглеродной экономике и сохранить стабильность в традиционном энергетическом секторе. Центральная идея заключалась в том, что Великобритания должна стать «супердержавой чистой энергии», прежде всего за счет масштабного развития морской ветроэнергетики, атомной генерации и государственных инвестиций через новый инструмент – государственную инвесткомпанию Great British Energy (GBE).
В секторе традиционной энергетики предполагалось продолжение добычи нефти и газа в Северном море, но без выдачи новых лицензий, что должно было сохранить рабочие места на текущем этапе с постепенным сворачиванием добычи по мере выработки запасов. При этом правительство повысило налоговую нагрузку на сверхприбыли нефтегазовых компаний (суммарная налоговая нагрузка на отрасль достигла 75%, а сверхналог на прибыль продлен до 2030 г.), направляя средства на финансирование энергетического перехода.
К результатам этой политики можно отнести заметное ускорение инвестиций в возобновляемую энергетику и усиление роли государства в энергетическом планировании. GBE начала работать, но на ее счету считанные единицы запущенных проектов, но ключевые проблемные вопросы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – сложности с интеграцией и риски дефицита – решены не были. В периоды штиля и падения выработки ВЭС оператору энергосистемы приходилось экстренно запускать газовые электростанции по сверхвысоким ценам, чтобы не допустить отключений. Да и в целом Великобритания сильно зависит от импорта электроэнергии, что не соответствует статусу «супердержавы чистой энергии».
Для нефтегазовой отрасли запрет на новые лицензии в Северном море и высокие налоги фактически свели к 0 инвестиционную привлекательность сектора, а независимые нефтегазовые компании стали массово уходить с британского шельфа. В итоге объемы добычи упали до минимума с 1977 г. Отсутствие новых лицензий в Северном море стало одним из пунктов, по которым правительство К. Стармера подвергалось критике со стороны промышленности и политических оппонентов. Одновременно ряд нефтегазовых компаний предприняли успешные попытки перезапуска ранее остановленных месторождений, в т.ч. газового месторождении Davy и нефтяных месторождений Murlach и Penguins. В свою очередь, Equinor и Shell давление на отрасль попытались компенсировать объединением своих активов в британском секторе Северного моря в паритетном СП Adura.
Что дальше?
Основным кандидатом на пост главы Лейбористской партии и премьер-министра Великобритании является Э. Бернем. После избрания в Палату общин для выдвижения на выборы главы партии ему нужно будет собрать подписи 81 депутата из фракции лейбористов. Сообщается, что он уже заручился поддержкой значительной части депутатов-лейбористов.Был и альтернативный кандидат – недавно ушедший в отставку глава Минздрава Великобритании У. Стритинг, который был инициатором сбора подписей за отставку премьер-министра. Однако У. Стритинг уже поддержал кандидатуру Э. Бернема на пост лидера Лейбористов. Кроме того, по данным The Guardian, Э. Бернем получил поддержку от одной из наиболее влиятельных фигур лейбористов А. Рейнер, которая в 2024-2025 гг. являлась заместителем премьер-министра, но вынуждена была уйти после скандала с недоплатой налога при покупке недвижимости.
Тезисы от Э. Бернема:
- Кир усердно служил нашей стране, и я хочу поблагодарить его за лидерство и преданность делу в столь сложный период,
- его решение знаменует начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно,
- я выдвину свою кандидатуру в рамках этого процесса.
Есть альтернативный вариант – досрочные парламентские выборы (всеобщие выборы в Великобритании запланированы на 2029 г.). В частности, к досрочным выборам призвал лидер британской правопопулистской партии Reform UK (ранее Партия Brexit) Н. Фараж, обвинив лейбористов в «проталкивании в кресло премьера еще одного карьерного политика». Вероятность этого невысока – Reform UK, хоть и получила несколько мест в парламенте и продолжает набирать влияние, серьезного влияния не имеет.































