USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
2046

США не считают выдачу лицензии Индии на нефть из РФ смягчением санкций

Речь идет о разблокировке танкеров, ожидающих разгрузки в Китае.

США не считают выдачу лицензии Индии на нефть из РФ смягчением санкций

Вашингтон, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Выдача Министерством финансов США лицензии на закупку Индией российской нефти не означает ослабления санкционного режима в отношении энергоресурсов из РФ.
Об этом в интервью телеканалу CNN заявил министр энергетики США К. Райт.

Глава американского энергетического ведомства пояснил, что разрешение касается только нефти, которая уже находится в танкерах в море и ожидает очереди на разгрузку в Китае. Он подчеркнул, что это прагматичная мера, позволяющая перенаправить данный объем на индийские нефтеперерабатывающие заводы вместо китайских.

Минфин США выдал соответствующую лицензию 5 марта, разрешив Нью-Дели в течение 30 дней закупить российскую нефть, уже отгруженную в танкеры. В американском правительстве уточнили, что этот шаг предпринят для снижения давления на мировой рынок нефти на фоне военной операции США и Израиля против Ирана.

Администрация США в августе 2025 г. ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки российских энергоресурсов. Однако с 7 февраля 2026 г. эти тарифы были отменены: в Вашингтоне заявили, что Индия якобы прекратила импорт нефти из РФ. В Министерстве иностранных дел Индии, в свою очередь, отмечали, что обеспечение энергобезопасности 1,4 млрд граждан является высшим приоритетом правительства, и страна будет закупать нефть, исходя из национальных интересов.

Вице-премьер РФ А. Новак заявлял о готовности России увеличить поставки энергоносителей в Китай и Индию при наличии соответствующего запроса с их стороны.

Индия входит в тройку крупнейших мировых импортеров нефти, покрывая за счет внешних закупок более 85% своих потребностей в сырье. После введения западных санкций против РФ Нью-Дели стал одним из основных покупателей российской нефти, что позволило стране диверсифицировать источники импорта и получать значительные скидки на сырье.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK



Реклама на Neftegaz.RU