USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
1368

Ф. Мерц на фоне перспектив экономического коллапса в ЕС озаботился необходимостью изменения системы торговли квотами на выбросы

Европе пришло время затягивать пояса потуже?

 Ф. Мерц на фоне перспектив экономического коллапса в ЕС озаботился необходимостью изменения системы торговли квотами на выбросы

Антверпен, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Канцлер Германии Ф. Мерц заявил, что необходимо внести изменения в систему торговли квотами на выбросы (ETS), если она будет признана неэффективным инструментом для сокращения выбросов углекислого газа.
Ф. Мерц 11 февраля 2026 г. выступил с речью на Европейском промышленном форуме в г. Антверпене.

Подробности речи канцлера

«Европе необходимо принять трудные решения, чтобы избежать экономического коллапса. Нужен истинный подход к дерегулированию. Система торговли квотами на выбросы была введена для сокращения выбросов CO2, а также для того, чтобы позволить компаниям перейти к безуглеродному производству. Если это невозможно, если это не подходящий инструмент, мы должны быть открыты для перемен. Возможно, нужна отсрочка реформы системы торговли квотами на выбросы (ETS)», - поведал Ф. Мерц.

Урсула фон дер Ляйен заявила 11 февраля, что главной целью предстоящей реформы системы торговли выбросами (ETS) станет перенаправление большей части доходов от продажи разрешений на декарбонизацию промышленности. В настоящее время страны инвестируют менее 5% этих доходов.

Контекст

Вероятно, дело не в неэффективности перенаправления средств на декарбонизацию, а в их отсутствии. В Европе дело до регулирования рынка углеродных квот дошло не случайно. Европу вдруг засмущало то, что цены на углеродные квоты слишком высоки. И это подрывает конкурентоспособность компаний в таких отраслях промышленности, как химическая промышленность, производство бумаги и цемента.

Логика властей ЕС поражает. Раньше, когда Европа получала дешевый сетевой природный газ из России, такой проблемы не существовало. Ныне из-за высоких цен на американский СПГ упала не только газохимия Германии, но и сопутствующие энергоемкие отрасли промышленности Европы. Но власти ЕС проблемы дорогих энергоносителей не видят. И винят в будущем экономическом кризисе неэффективную торговлю углеродными квотами.

Система торговли выбросами (ETS) - это основной инструмент для достижения ЕС цели углеродной нейтральности к 2050 году. До недавнего времени ЕС регулярно ужесточал регулирование рынка в рамках зеленой инициативы. Но через 3 года после начала санкций против РФ Европа хочет снизить темпы сокращения выбросов. Вероятно, связь очевидна - стремительный рост цен на энергоносители в Европе существенно увеличил издержки для европейской промышленности, и платить за углеродные квоты стало дороговато. Но даже сейчас власти ЕС вместо закупки энергоносителей из РФ вводят все новые санкции. Очередной, 20 пакет санкций ЕС против РФ ждем 24 февраля 2026 года.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram