USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

5 мин
342

Мидас. НАБУ вскрыло коррупционную схему в Минэнерго Украины и Энергоатоме

Вопрос в другом – всплывут ли «пленки Миндича» в полном объеме или НАБУ удовлетворится

Мидас. НАБУ вскрыло коррупционную схему в Минэнерго Украины и Энергоатоме

Источник: X НАБУ

Москва, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. На Украине раскручивается коррупционный скандал в энергетическом секторе, задержаны уже 5 человек.
Об этом 11 ноября 2025 г. сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам совместного расследования со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

Мидас, шлагбаум, прачечная...

О проведении масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики НАБУ сообщило 10 ноября 2025 г. в X. Подробностями ведомство поделилось крайне ограниченно, сообщив, что совместная с САП операция Мидас заняла 15 месяцев, 1000 часов аудиозаписей позволили задокументировать деятельность высокопоставленной преступной организации. Детали НАБУ пообещало предоставить позже, а по опубликованному видео можно было понять лишь, что речь идет о системе откатов в Минэнерго Украины и НАЭК Энергоатом (оператор АЭС Украины).

Деталями раскрытой схемы и подробностями операции НАБУ поделилось 11 ноября. По сообщению ведомства:
  • участники группы выстроили масштабную коррупционную схему влияния на деятельность стратегических госпредприятий, в т.ч. Энергоатома для получения неправомерной выгоды и отмывание средств,
  • основным направлением деятельности организации было систематическое получение взяток от контрагентов Энергоатома в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов,
  • в частности, контрагентам Энергоатома навязывались уплата отката под угрозой блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию и лишения статуса поставщика,
  • эта практика получила название «шлагбаум»,
  • к реализации схемы руководитель привлек чиновников Минэнерго и Энергоатома, которые, используя служебные связи, обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков,
  • функция легализации доходов возлагалась на отдельный офис преступной организации, который вел учет и организовывал отмывание денег через сеть компаний-нерезидентов,
  • значительная часть операций, в частности выдача наличных, проводилась за пределами Украины.
  • всего через т.н. «прачечную» за время документирования их деятельности прошло около 100 млн долл. США.
Спецоперация по документированию деятельности преступной организации продолжалась с лета 2024 г. По постановлениям суда проведено более 70 обысков в Киеве и других регионах, изъят значительный массив документов и наличных средств (более 4 млн долл. США).

Прошел ряд задержаний:
  • 4 ноября 2025 г. на Украину из Германии был экстрадирован один из участников организованной группы, которая завладела почти 100 млн грн Энергоатома, предназначавшимися для строительства Централизованного хранилища ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне. Обвиняемый возглавлял частную строительную компанию и в сговоре со служащими Энергоатома поставлял оборудование системы радиационного контроля по завышенным в 3 раза ценам;
  • 5 ноября 2025 г. НАБУ и САП задержали заместителя гендиректора филиала Атомэнергомаш Энергоатома на получении взятки от подрядчика. По схеме «шлагбаума» чиновница требовала от подрядчика ежемесячно 10-15% от суммы платежей за обеспечение своевременной оплаты выполненных работ по договорам подряда и непрепятствование выполнению договорных обязательств. В июне-ноябре 2025 г. служащая получила таким путем около 1,67 млн грн, а общий размер взяток, которые она требовала, составил более 6,6 млн грн. Имя чиновницы не называется, но речь может идти о С. Пинчук.
НАБУ сообщила, что на 11 ноября 2025 г. задержаны 5 человек, а обвинения предъявлены 7 членам группы, среди которых:
  • бизнесмен-руководитель преступной организации;
  • бывший советник министра энергетики, до этого являвшийся замруководителя Фонда государственного имущества;
  • исполнительный директор по физической защите и безопасности Энергоатома;
  • 4 человека, участвовавшие в работе бэк-офиса по легализации средств.
Детективы НАБУ и прокуроры САП продолжают устанавливать других участников преступной организации.

Карлсон, Тенор и другие

НАБУ опубликовало фрагменты переговоров между участниками коррупционной группы от июля 2025 г. Трое участников схемы – «Карлсон», «Тенор» и «Рокет» – обсуждали увеличение откатов для поставщиков в связи с возможной сменой руководства Минэнерго Украины и Энергоатома.

Из этих разговоров и названных НАБУ должностей становится ясно, что «Тенор» это Д. Басов, занимавший должность исполнительного директора по безопасности Энергоатома, а «Рокет» – бывший замглавы Фонда госимущества Украины И. Миронюк. Под кодовым именем «Карлсон» проходит бизнесмен и совладелец студии Квартал-95 Т. Миндич, которого в политических кругах Украины называют «кошельком Зеленского» и «смотрящим» за энергетикой от Банковой. Именно на Т. Миндича НАБУ и намекает как на организатора коррупционной схемы. В названии операции Мидас украинские СМИ увидели некий символизм – отсылку к золотому унитазу в квартире Миндича, фото которого фигурировало в соцсетях.

К своей коррупционной схеме Т. Миндич, помимо Д. Басова и И. Миронюка, привлек члена Нацкомиссии по тарифам С. Пушкарь, которому, как следует из материалов, планировалось передать 20 тыс. долл. США «за закрытие вопроса», и братьев Цукерманов («Шугермен» в материалах НАБУ), ведавших «прачечной».

В опубликованных фрагментах переговоров участников группы фигурирует и министр энергетики Украины. На тот момент эту должность занимал Г. Галущенко, 17 июля 2025 г. возглавивший Минюст Украины, что особенно пикантно. Его сменила С. Гринчук, которую считают несамостоятельной фигурой, тогда как реальные рычаги управления в Минэнерго остались у Г. Галущенко.

По данным украинских СМИ, обыски у Т. Миндича прошли 10 ноября 2025 г., но сам бизнесмен покинул Украину за несколько часов до визита следователей, скрывшись, предположительно, в Израиле. Также из страны выехали М. и А. Цукерманы.

Обыски прошли и у Г. Галущенко, которого вслед за Т. Миндичем, внесли в базу Миротворец (в России заблокирована по решению суда) как члена организованной преступной группировки под кличкой «Профессор» (в материалах НАБУ глава Минэнерго, в отличие от других фигурантов, назывался прямо через официальную должность). Также обыски прошли в Энергоатоме.

Где «пленки Миндича»?

С лета 2025 г. обострился конфликт между В. Зеленским и НАБУ, над которым президент Украины попытался установить контроль.

С тех пор имя Т. Миндича все чаще всплывало в украинских СМИ, его называли ключевым узлом, через который проходят основные денежные потоки по большинству коррупционных схем офиса Зеленского, включая оборонные заказы. Предполагается, что в квартире Т. Миндича проходили неформальные встречи с участием В. Зеленского, главы его офиса А. Ермака и других высокопоставленных чиновников.

В июле в украинских СМИ появились сообщения, что НАБУ и САП установили там прослушивающие устройства и сделали записи разговоров, в ходе которых обсуждаются коррупционные схемы, в т.ч. и самим В. Зеленским. При этом НАБУ и САП до сих пор не подтвердили, но и не опровергли наличие этих записей, которые уже получили название «пленки Миндича». В политических кругах ожидают, что «пленки Миндича», если они всплывут в полном объеме, способны вызвать серьезный кризис власти внутри Украины.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK