Об этом сообщила пресс-служба Управления по осуществлению финансовых санкций Соединенного Королевства в распространенном официальном документе.
Решение было обнародовано после введения Лондоном ограничений против материнской компании этих активов. Санкции в отношении Роснефти и ЛУКОЙЛа были установлены британским правительством неделей ранее. В ответ на первоначальные ограничения посольство РФ в Соединенном Королевстве выразило официальный протест. Дипломаты заявили, что подобные действия Лондона создают риски дестабилизации для мировых рынков энергоносителей.
Решение о лицензии отражает растущую озабоченность европейских стран надежностью поставок нефтепродуктов. Ранее Берлин ввел внешнее управление объектами Роснефти в Германии для обеспечения стабильной работы НПЗ, критически важных для энергоснабжения региона.
Санкционные пакеты Великобритании
- Февраль 2022 г. - начало санкций после вторжения в Украину, заморозка активов российских лиц и компаний, запреты на операции с рядом банков и финансовых институтов РФ.
- Декабрь 2022 г. - введен запрет на импорт нефти и нефтепродуктов, произведенных в России или поставляемых из России.
- Июнь 2024 г. - первые санкции против судов «теневого флота».
- 24 апреля 2025 г. - новый пакет санкций, расширены ограничения по торговле (экспорт, импорт), усилены меры по контролю поставок технологий и оборудования.
- 20 мая 2025 г. - Координация с ЕС, новый пакет нацелен на энергетику, финансы и военный сектор России.
- 21 июля 2025 г. - санкции против «теневого флота» и снижение ценового потолка.
- 15 октября 2025 г. - запрет на импорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти в третьих странах.
Автор: А. Шевченко









