USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
755

Д. Трамп запускает Национальный совет по энергетическому доминированию для усиления независимости США

Новый орган должен укреплять энергетическую независимость США и расширять производственные мощности страны.

Д. Трамп запускает Национальный совет по энергетическому доминированию для усиления независимости США

Вашингтон, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Д. Трамп подписал указ о создании Национального совета по энергетическому доминированию, который будет работать при администрации президента.
Об этом сообщает Bloomberg.

Этот новый орган нацелен на:
  • укрепление энергетической независимости;
  • расширение производственных мощностей Соединенных Штатов.
Председателем совета стал министр внутренних дел Д. Бургем, а его заместителем назначен министр энергетики К. Райт.

Основной задачей совета является оптимизация процессов выдачи разрешений, связанных с использованием, производством и распределением энергии в стране.

Совет будет разрабатывать национальную стратегию, направленную на энергетическое доминирование, что позволит:
  • уменьшить административные барьеры;
  • стимулировать частные инвестиции в секторе энергетики.
В 2022 г. экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Америки в Европу возрос на 141%.
Это увеличение стало возможным в т.ч. числе благодаря последствиям, вызванным разрушением магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2.
Однако инициатива повышения поставок в Европу была заложена в рамках энергетической политики Д. Трампа еще во время его первого срока.
Именно благодаря этой политике США впервые за почти 70 лет приобрели статус нетто-экспортера энергоресурсов и стали ведущей мировой державой в области нефтедобычи.

В компетенцию нового совета также входят и вопросы, касающиеся редкоземельных элементов, в отношении которых США испытывают значительную зависимость от Китая.
В этом контексте стоит отметить, что Штаты стремятся обеспечить доступ к ресурсам редкоземельных элементов на Украине.

Напомним, что 20 января Д. Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в области энергетики, при этом указав, что инфляция в стране возникла в т.ч. из-за «значительных перерасходов и роста цен на энергоносители».



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram