USD 102.9979

+0.09

EUR 108.3444

-0.36

Brent 73.66

+0.42

Природный газ 3.375

0

2 мин
...

Хроника военной спецоперации РФ на Украине: 3 февраля 2025 г.

1076-й день СВО РФ на Украине. Д. Песков заявил, что серьезных обсуждений вариантов переговоров по украинскому вопросу пока не было.

Хроника военной спецоперации РФ на Украине: 3 февраля 2025 г.

Москва, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. 1076й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 1073го дня.

В 2024 г. поставки нефти на НПЗ в России сократились на 2,5% по сравнению с 2023 г. и составили 271,4 млн т, сообщил Ъ со ссылкой на источники, знакомые со статистикой Минэнерго РФ.

По данным издания:
  • поставки нефти на российские НПЗ по итогам 2024 г. снизились на 2,5% к 2023 г., до 271,4 млн т,
  • в декабре 2024 г. на НПЗ было отгружено 23,7 млн т, что на 1,2% меньше, чем годом ранее,
Одним из ключевых факторов снижения объема переработки и производства топлива участники рынка называют многочисленные внеплановые ремонты на НПЗ, связанные как с поломкой оборудования, так и с атаками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

По оценкам экспертов, в 2025 г. объемы производства топлива также будут определяться ситуацией с внеплановыми остановками НПЗ.

Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли

  1. Госбюджет Ирака наиболее уязвим к падению цен на нефть, продвигаемому Д. Трампом.
  2. Дисконты Urals в январе 2025 г. повысились на 0,5-1 долл. США/барр.
  3. Росатом ожидает разрешения ситуации со средствами для АЭС Аккую.
  4. SOCAR приобрела 10% доли в проекте Tamar у побережья Израиля.
  5. Снижение погрузки на сети РЖД в январе 2025 г. составило 1,8% по сравнению с 2024 г.
  6. За январь 2025 г. на европейский рынок по второй нитке МГП Турецкий поток было поставлено более 1,5 млрд м3 газа
  7. Объем торгов газом на СПбМТСБ в январе 2025 г. сократился всего на 10%
  8. Производители удобрений, ориентированные на рынок ЕС, призывают ужесточить пошлины на удобрения из России
  9. Атака БПЛА на российские регионы вновь была нацелена на объекты ТЭК

Что там со спецоперацией

  • Бывшей президент Украины П. Порошенко заявил, что Киев получит первые истребители Mirage в феврале.
  • США к ноябрю 2024 г. поставили Украине только 50% военной помощи, которую Вашингтон обещал выделить в 2024 г. из американских запасов вооружений - Reuters со ссылкой на источники.

Данные Минобороны РФ: итоги за сутки

  • ВКС России сбили самолет Су-27 Воздушных сил Украины;
  • ВС РФ поразили объект энергетики Украины, обеспечивавший ВСУ;
  • потери ВСУ в зоне группировки войск Центр за сутки составили до 520 военных и 5 бронемашин;
  • средства ПВО РФ за сутки сбили 4 авиабомбы Hammer, 7 снарядов РСЗО HIMARS и 199 беспилотников ВСУ;
  • ВСУ потеряли до 300 военнослужащих за сутки в зоне ответственности Западной группировки войск;
  • ВСУ потеряли до 220 военных в зоне ответственности группировки Юг;
  • ВСУ от действий группировок Север и Днепр потеряли за сутки до 105 военных;
  • ВСУ потеряли за сутки от действий группировки Восток свыше 150 военных.

Игры политические

  • Великобритания намерена работать над новыми энергетическими санкциями против РФ, говорится в заявлении К. Стармера.
  • План администрации президента США Д. Трампа по урегулированию украинского конфликта провалится, если будет состоять только из прекращения огня и требования от Киева провести выборы, заявил Reuters советник В. Зеленского Д. Литвин.
  • Д. Песков заявил, что серьезных обсуждений вариантов переговоров по украинскому вопросу пока не было.

Игры экономические

  • Панама отказалась продлевать участие в инициативе «Один пояс, один путь» - президент республики Х.Р. Мулино.
  • И. Маск сообщил о проведении ликвидации Агентства по международному развитию США. По его словам, USAID не подлежит восстановлению.
  • Евросоюз выделил Украине помощь на 134 млрд евро с февраля 2022 г. и должен помогать Киеву еще больше - К. Каллас.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram