USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.923

-0.05

4 мин
...

В 13-й пакет санкций ЕС может быть включен запрет на импорт СПГ и алюминия из России. Но это не точно

Большинство значимых секторов уже попали под санкции ЕС, а те, что остались, такие как СПГ и атомная энергетика, недоступны.

В 13-й пакет санкций ЕС может быть включен запрет на импорт СПГ и алюминия из России. Но это не точно

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. В 13й пакет санкций ЕС против России может быть включен запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и алюминия.
Об этом 23 января 2024 г. сообщили Reuters и Politico со ссылкой на источники.

СПГ и алюминий

Так, Politico пишет, что ЕС может ввести санкции против российской алюминиевой продукции, что окажет давление на российскую электроэнергетику, поскольку стоимость электроэнергии составляет 40% производственных затрат при выплавке алюминия.
Предыдущие санкции ЕС ограничили импорт российского алюминия лишь на 15%, но ЕС думает об их расширении, что в итоге должно перерасти в предложение о полном запрете на ввоз этого металла из России.

Reuters указывает, что в 13й пакет санкций ЕС, помимо алюминия, предлагается включить запрет на импорт СПГ.
С этой инициативой выступили Польша и страны Балтии.
Также эти страны настаивают на ужесточении ограничений в сфере авиации, включении в санкционные списки товаров, используемых для производства дронов, и расширении аналогичных санкций на Белоруссию.
Польша и страны Балтии были самыми убежденными сторонниками санкций в преддверии каждого нового пакета, но, в основном, их инициативы блокируются другими странами ЕС.

Издание приводит слова источников в дипломатических кругах Евросоюза, согласно которым у них заканчиваются варианты, которые получили бы достаточную поддержку со стороны государств-членов ЕС.
Большинство значимых секторов уже попали под санкции, а те, что остались, такие как СПГ и атомная энергетика, недоступны.
Поэтому в новом пакете санкций ЕС может сосредоточиться на дополнительных мерах по борьбе с обходом санкций и ужесточению санкций в авиационном секторе, в частности в производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Кроме того, новый пакет санкций будет включать широкий список новых юридических и физических лиц.

Также сообщается, что в ЕС есть инициативы по включению в санкционные списки больше компаний из третьих стран, но это представляет большую проблему, поскольку ставит под угрозу торговые связи ЕС.
Некоторые официальные лица и дипломаты предупреждают, что добавление юридических лиц или третьих стран чревато репутационным ущербом, в то время как другие считают риски оправданными.
Этот механизм заложен в 11й пакет санкций но ни разу не применялся, что некоторых в ЕС вполне устраивает, поскольку его рассматривают как эффективное средство сдерживания просто по факту его существования.
Другие же говорят о том, что без реального, пусть даже единичного, применения этот механизм не является сдерживающим фактором для поставок в Россию санкционной продукции через Китай или Центральную Азию.

Пакет к дате

Предыдущий пакет санкций против России, 12й, ЕС принял в декабре 2023 г.
Согласно документу, вводится запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или передачу алмазов из России, налагаются ограничения на продукцию и технологий двойного назначения, в т.ч. литиевых аккумуляторов и комплектующих для БПЛА.
Также ЕС ввел запрет на импорт из России сжиженных углеводородных газов (СУГ) с отсрочкой до 20 декабря 2024 г.
Под запрет также попал импорт из России медной и алюминиевой проволоки.
Кроме того, ЕС усилил контроль за соблюдением потолка цен на перевозимую морем российскую нефть и за продажей танкеров, которые могут пополнить российский теневой флот.

Следующий, 13й пакет санкций ЕС, в настоящее время активно прорабатывается, чтобы успеть его ввести к годовщине начала российской СВО на Украине.
Столь же поспешно ЕС и его союзники готовили пакеты санкций к 1й годовщине СВО.
Причем ЕС со своим 10м пакетом все-таки не успел и в силу он вступил лишь 25 февраля 2023 г.
Причиной затягивания стали попытки Польши протолкнуть жесткие санкции против российского синтетического каучука в интересах собственных производителей, но эти инициативы блокировались Германией и Италией.

Российский СПГ в ЕС

Поставки СПГ из России в Европу (с учетом Турции) в 2023 г. выросли на 1,0% и составили 16,42 млн т (50,8% от всего объема СПГ, произведенного в России).
При этом в 2022 г. был зафиксирован рекордный рекорд поставок произведенного в России СПГ в европейском направлении, который превысил 20%.
Наибольшие объемы российского СПГ среди стран Европы закупили Бельгия и Испания наибольшие объемы российского СПГ среди стран Европы - по 5 млн т, за ними следует Франция с 3,67 млн т.
ЕС за счет поставок произведенного в России СПГ частично замещает выпавшие поставки российского трубопроводного газа.

Одновременно от еврочиновников и отдельных стран ЕС регулярно звучат предложения о запрете импорта СПГ из России.
В марте 2023 г. еврокомиссар по энергетике К. Симсон призвала европейские компании не продлевать долгосрочные контракты на покупку СПГ в России после их истечения, чтобы гарантировать надежным партнерам сохранения спроса на их газ в ЕС.
Вероятно, под надежным партнером понимались США, хотя американские компании за прошедший год дали повод сомневаться в этом.

В декабре 2023 г. Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного политического соглашения, устанавливающего новые подходы к регулированию газового рынка ЕС, в т.ч. возможность странам ЕС на национальном уровне ограничить или закрыть доступ к газовой инфраструктуре, в т.ч. трубопроводам и СПГ-терминалам, компаниям из России и Белоруссии.
Эта инициатива может предоставить возможность энергетическим компаниям ЕС выходить из контрактов с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты неустоек.
Предполагается, что это решение подтолкнет страны ЕС к полному прекращению импорта российского газа к 2027 г.
Страны-импортеры, получающие СПГ из России и выступающие газовыми хабами, уже выразили недоумение по поводу реализуемости новых правил.
Так, Бельгия заявила, что не уверена в наличии возможности отказаться от импорта российского СПГ, сославшись на наличие контрактов и обязательств перед странами, в которые она реэкспортирует газ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram