USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.067

0

4 мин
...

Конгрессмены-республиканцы назвали потолок цен на российскую нефть неэффективным, предложив заменить его всеобъемлющими энергетическими санкциями

Борьба между республиканцами и демократами вокруг помощи Украине продолжается.

Конгрессмены-республиканцы назвали потолок цен на российскую нефть неэффективным, предложив заменить его всеобъемлющими энергетическими санкциями

Москва, 21 дек - ИА Neftegaz.RU. Группа конгрессменов-республиканцев обратились к советнику по национальной безопасности президента США Д. Салливану с предложением отменить потолок цен на российскую нефть.
Соответствующее письмо опубликовано на сайте Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США 18 декабря 2023 г.

Инициатива республиканцев

С инициативой выступил глава комитета П. Макгенри (республиканец, шт. Северная Каролина).
Его поддержали 3 конгрессмена-республиканца - председатель Подкомитета по нацбезопасности, незаконным финансам и международным финансовым институтам Б. Люткемейер (шт Миссури), председатель Подкомитета по финансовым институтам и денежно-кредитной политике Э. Барр (шт. Кентукки) и председатель Подкомитета по цифровым активам, финансовым технологиям и интеграции Ф. Хилл (шт. Арканзас).
В своем письме республиканцы подвергли резкой критике введение демократической администрацией президента США Д. Байдена потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, назвав его неэффективным.
Вместо него предлагается ввести жесткий всеобъемлющий режим энергетических санкций.

Тезисы республиканцев:
  • мы обращаемся к администрации Д. Байдена с призывом нацелиться на доходы Москвы в твердой валюте, отказавшись от провалившейся схемы потолка цен на нефть и введя всеобъемлющие энергетические санкции против России,
  • ограничение цен было основано на идее, что победа над Россией будет простой, но это принятие желаемого за действительное,
  • это пораженческое заявление противоречит давним санкциям против Ирана и Венесуэлы, на которых администрация не предлагает распространить механизм потолка цен,
  • с момента установления потолка цен российский экспорт ископаемого топлива составил более 250 млрд долл. США, при этом только Китай импортировал российскую нефть и нефтепродукты на сумму более 57 млрд долл. США,
  • в результате рекордный российский бюджет планирует удвоить расходы на оборону в 2024 г. и ограничение цен на нефть помогло сделать это возможным,
  • потолок цен на нефть сигнализирует о том, что США не желают применять первичные и вторичные санкции, чтобы прекратить торговлю энергоносителями с Россией,
  • мы призываем к прекращению практики лицензирования Минфином США операций, связанных с энергетикой, с российскими банками, на которые наложены санкции, что позволило России использовать финансовую систему США для любых транзакций, связанных с продажей нефти и природного газа,
  • мы также поддерживаем дополнительные указания Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) не только российских финансовых учреждений, но и организаций третьих стран, которые покупают российскую нефть,
  • совместно с нашими союзниками в Европе мы должны ужесточить санкции ЕС в отношении экспорта нефти и газа из России, а не расширять ограничения, введенные в 2022 г.
Письмо конгрессменов-республиканцев стало частью борьбы вокруг выделения финансирования для Украины.
В своем послании республиканцы называют необъяснимым то, что администрация просит дополнительные ассигнования для Украины и одновременно продолжает ежемесячно предоставлять «миллиарды долларов на нужды военной машины Москвы», риторически вопрошая, как может правая рука восстанавливать, а левая разрушать?.

Напомним, что администрация Д. Байдена в октябре 2023 г. направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году (начался 1 октября) для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
В общей сложности на эти цели администрация хотела бы получить около 106 млрд долл. США.
Некоторые республиканцы в Палате представителей и Сенате в последнее время высказывались против продолжения оказания финансовой помощи Украине.
Спикер нижней палаты республиканец М. Джонсон (шт. Луизиана) предупредил несколько раз о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля на южной границе США.
6 декабря законопроект о новой крупной помощи Украине и Израилю, а также противодействии России и Китаю в АТР не прошел процедурное голосование в Сенате, хотя Д. Байден в специальном обращении призвал законодателей утвердить эти расходы до ухода на рождественские каникулы.
Тем не менее, контролирующие Сенат демократы сохранили возможность вновь внести этот законопроект на рассмотрение.

Потолок цен

Потолок цен на поставляемые морем российские нефть и нефтепродукты введена Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран):
  • 5 декабря 2022 г. был введен потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр.,
  • 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, для премиальных нефтепродуктов он составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.
Целью потолка цен коалиция называет поддержание стабильности на нефтяных рынках за счет сохранения присутствия российской нефти при одновременном ограничении доходов России от ее экспорта.
Администрация Д. Байдена неоднократно заявляла об эффективности этой меры, однако в этом изначально возникли сомнения.
В период роста нефтяных цен во 2м полугодии 2023 г. российская нефть продавалась на рыночных условиях по цене выше потолочной - с 18 июля по 6 декабря 2023 г. средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals держалась 60 долл. США/барр.

Тем не менее, Минфин США настаивает на действенности потолка цен.
Вводя новые санкции 20 декабря 2023 г. OFAC заявил, что с начала 2023 г. цены на энергоносители оставались стабильными, а налоговые поступления России от экспорта нефти и нефтепродуктов за 11 месяцев 2023 г. упали на 32%.
О резких скачках цен на нефть в июне, сентябре и октябре ведомство не говорит, также игнорируется аномально высокий уровень цен и доходов России в начале 2022 г., спровоцированный первоначальными заявлениями США о блокировании российских поставок (впоследствии они были смягчены, когда расчеты на альтернативных поставщиков с Ближнего Востока не оправдались).
20 декабря 2023 г. OFAC обновило руководство по соблюдению потолка цен и сообщило о санкциях против трейдеров из Гонконга Bellatrix и Covart, Voliton из ОАЭ, а также Sun Ship Management, управляющей танкерами Совкомфлота.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram