USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.09

-0.39

Природный газ 1.882

+0.07

1 мин
...

Совет ЕС достиг соглашения по продлению чрезвычайных мер энергетической безопасности

Решение направлено на стабилизацию энергетических рынков в ЕС.

Совет ЕС достиг соглашения по продлению чрезвычайных мер энергетической безопасности

Брюссель, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет Европейского Союза (ЕС) по энергетике достиг политического соглашения по продлению срока действия трех постановлений, предназначенных для управления чрезвычайными ситуациями.
Об этом заявила вице-премьер и министр по вопросам экологического перехода председательствующей в Совете ЕС Испании Т. Рибера.

Это решение направлено на стабилизацию энергетических рынков, смягчение последствий кризиса и защиту граждан Евросоюза от чрезмерно высоких цен на энергоносители.
Т. Рибера отметила, что данные меры укрепляют солидарность между государствами-членами ЕС, способствуют реализации возобновляемых источников энергии и защите от чрезмерных цен.

Одно из постановлений улучшает солидарность путем координации закупок газа, установления надежных ценовых ориентиров и обмена газом через границы.
Его действие продлено до 31 декабря 2024 г.

Другое постановление направлено на ускорение внедрения возобновляемых источников энергии и снижение зависимости от российского топлива.
Его срок действия продлен до 30 июня 2025 г.

Третье постановление предусматривает механизм рыночной коррекции для защиты граждан и экономики ЕС от чрезмерно высоких цен на газ, не соответствующих мировым ценам.
Его действие продлено до 31 января 2025 г.

Теперь Совет ЕС должен формально утвердить продление данных регламентов, после чего они вступят в силу.
Еврокомиссия представила предложения по этим регламентам в ноябре 2022 г.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram