USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

5 мин
...

Против СПГ-завода ГПК КПЭГ в Усть-Луге. США продолжают усиливать давление на российский СПГ-сектор

Ранее США уже провели 2 раунда санкций против против российского СПГ-сектора, но они были сфокусированы на сдерживании проекта Арктик СПГ-2.

Против СПГ-завода ГПК КПЭГ в Усть-Луге. США продолжают усиливать давление на российский СПГ-сектор

Источник: сайт администрации президента Украины

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. США продолжают давление на российских производителей оборудования и инжиниринговые компании, специализирующиеся на технологиях в области переработки нефти и газа, в т.ч. производства сжиженного природного газа (СПГ).
Новый санкционный список Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало 12 декабря 2023 г.

Санкции против российский производителей СПГ-оборудования

В SDN-list (черный список, запрещающий американским лицами проводить сделки с попавшими в него компаниями) включены 2 бывшие российские структуры Linde - производитель крупнотоннажных спиральновитых теплообменников для производства СПГ Северные технологии и Газпром Линде Инжиниринг:
  • Северные технологии - бывшее СП Linde с Северсталью, которое в 2022 г. выкупил РусХимАльянс. В свою очередь, РусХимАльянс является паритетным СП Газпрома и РусГазДобычи и оператором проекта газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге. В составе ГПК КПЭГ предусмотрено строительство крупнотоннажного СПГ-завода по технологии Linde, однако лицензиар покинул проект весной 2022 г. Проект оказался в подвешенном состоянии, но возможности замены узких моментов в технологии, критичных из-за ухода Linde, были найдены и сейчас речь идет о сдвиге сроков строительства завода на 2 года;
  • Газпром Линде Инжиниринг (ГЛ Инжиниринг) - был создан в 2021 г. как СП Газпрома, РусГазДобычи и Linde на базе проектного института Салаватгазонефтехимпроект. В декабре 2022 г. российский суд по заявлению РусХимАльянса, добивающегося возвращения выплаченного Linde аванса по проекту ГПК КПЭГ, наложил арест на активы Linde в России. При этом ГЛ Инжиниринг свою работу продолжает - в сентябре 2022 г. рамках ПМГФ ГЛ Инжиниринг подписал с РусХимАльянсом и Газпромом соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проработку перспектив расширения СПГ-завода КСПГ Портовая мощностью 1,5 млн т/год за счет строительства дополнительной линии мощностью до 2 млн т/год с использованием отечественных технологий и оборудования.

В SDN-list попал также крупнейший в России производитель компрессоров Казанькомпрессормаш, входящий в группу ГМС.
Предприятие производит различное оборудование для нефтегазового сектора, в т.ч. ключевого компрессорного оборудования для производства СПГ.
Казанькомпрессормаш поставлял оборудование для 4й линии СПГ-завода Ямал СПГ, построенного по собственной технологии НОВАТЭКа Арктический каскад.
Пусконаладка и запуск линии был сопряжен с большими сложностями, но их удалось преодолеть и вывести оборудование на стабильную работу, причем со сверхпроектными параметрами.
Казанькомпрессормаш также станет разработчиком и производителем ключевого компрессорного оборудования, компрессоров смешанного хладагента (СХА) и компрессоров отпарного газа для нового проекта Мурманский СПГ, который НОВАТЭК будет строить по собственной технологии Арктический микс.
Ранее сообщалось, что в проекте СПГ-завода ГПК КПЭГ Казанькомпрессормаш может заняться разработкой компрессоров для российской турбины большой мощности ГТД-110М, которая заменит турбину H100 от Mitsubishi Heavy Industries (MHI), отказавшейся от контракта.

Госдеп США подтвердил, что новый санкционный раунд направлен против проекта СПГ-завода в Усть-Луге, что должно ограничить развитие будущего потенциала России по производству и экспорту энергии.
Отмечается, что оборудование и архитектурная экспертиза, предоставленные попавшими под санкции компаниями, должны были значительно расширить мощности России по производству и экспорту СПГ.

Ранее США уже провели 2 раунда санкций против российского СПГ-сектора, но они были сфокусированы на сдерживании проекта Арктик СПГ-2:
  • 14 сентября 2023 г. Минфин США включил в санкционный список ряд компаний, предоставляющих строительные и инжиниринговые услуги для проекта Арктик СПГ-2, а также компанию и суда, включенные в логистическую схему транспортировки СПГ с СПГ-заводов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2,
  • 2 ноября 2023 г. под санкции США попал оператор проекта - Арктик СПГ 2.
Напомним, что проект готовится к запуску - первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить до конца 2023 г., на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г.
Запуск 2й линии Арктик СПГ-2 намечен на 2024 г., 3й линии - на 2026 г.
После введения санкций США западные эксперты заявили, что планы России на СПГ-рынке становятся нереализуемыми, так консалтинговая компания Energy Aspects уже исключила ожидаемый объем производства Арктик СПГ-2 из своего моделирования спроса и предложения на 2024 г.
Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон отреагировал спокойно, назвав санкции США признанием профессионализма компании.

Новый санкционный список США

США 12 декабря 2023 г. расширили санкции против России, внеся в соответствующий список более 200 компаний и 23 физлица.
Расширение санкционного списка было приурочено к визиту в США президента Украины В. Зеленского и его переговоров с президентом США Д. Байденом.
Не обошлось без конфуза - в ходе пресс-конференции В. Зеленский решил поблагодарить Д. Байдена за новый пакет санкций, американский лидер достал салфетку и начал сморкаться.
Д. Байден объявил о новом пакете помощи Украине и подтвердил острую необходимость немедленных действий Конгресса, чтобы гарантировать продолжение поддержки Украины.
Также Д. Байден заверил В. Зеленского в том, что Россия не переживет коллективной поддержки Украины коалицией из более чем 50 стран, объединенной руководством США в защиту основанного на правилах международного порядка.

«Подарочное» расширение санкционного списка против России оказалось масштабным, основными целями новых санкций стали:
  • российские промышленные компании,
  • компании из третьих стран, участвующие в поставках в Россию станков и оборудования, в т.ч. высокотехнологичного.

Под ограничения попали компании из России, Китая, Турции, ОАЭ, Великобритании и с Мальдивских островов, представляющие промышленный, финансовый, горнодобывающий, девелоперский сектора:
  • золотодобыча - в санкционный список внесены предприниматель В. Свиблов и его активы Highland Gold, Чукотская горно-геологическая компания, Камчатское золото и Озерная горнорудная компания. Также под санкции попала золотодобывающая компания Высочайший и ее основатель С. Докучаев;
  • производство подшипников - ограничения введены против Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), крупнейшего производителя подшипников для автотракторной промышленности, железнодорожного транспорта и индустриального сектора, и ее дочерних структур,
  • автомобильный сектор - под санкции попал Моторинвест, который выпускает электромобили под брендом Evolute на базе моделей китайского автопроизводителя Dongfeng в г. Липецк, а также выступает дистрибутором Dongfeng и Voyah в России;
  • телекоммуникационная инфраструктура - санкции введены против И. Таврина и его активов, в т.ч. связанных с инвестхолдингом Kismet Capital Group (KCG) - Кисмет Телеком Инфраструктура, Кисмет Капитал Групп и Кисмет Консалтинг и компании башенной телеком-инфраструктуры Новые башни, стоящей антенно-мачтовые сооружения для размещения базовых станций сотовой связи;
  • микроэлектроника - в санкционный список включен широкий перечень китайских производителей и поставщиков электронно-компонентной базы, в т.ч. C&I Semiconductors (поставляет пассивные и активные компоненты), Cady Tech (поставляет платы, микросхемы, микроконтроллеры и т. д.), Yunze Technology (производитель твердотельных накопителей, модулей памяти и др.), Imaxchip Technology (контрактный производитель электроники и микроэлектроники), Izzition E-Technology (поставщик микросхем и др. компонентов), Kobi International Company (поставщик электронных компонентов), Sheng Core Technology (производитель микроэлектроники), Sino Machinery (производитель ЧПУ-станков для сложной обработки металла), UU Innovation Technology (дистрибутор электронных компонентов), Chang Guang Satellite Technology (производитель спутников дистанционного зондирования Земли и оператор группировки Цзилинь-1);
  • банковский сектор - санкции введены в отношении Экспобанка, принадлежащего бизнесмену И. Киму. Этот банк оставался одним из последних относительно крупных российских банков (35е место по активам в РФ), не затронутым санкциями США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram