USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.98

+0.94

Природный газ 1.974

0

4 мин
...

США санкциями против Арктик СПГ-2 усиливают давление на европейский газовый рынок и провоцируют сбои на энергетических рынках

Масштабный ввод новых СПГ-проектов в США и Катаре ожидается в 2025-2027 гг., тогда как поставки СПГ с 1й линии проекта Арктик СПГ-2 должны начаться в 2024 г., т.е. в период, когда резкого прироста предложения СПГ в мире не ожидается.

США санкциями против Арктик СПГ-2 усиливают давление на европейский газовый рынок и провоцируют сбои на энергетических рынках

Источник: НОВАТЭК

Москва, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Санкции США против российского проекта Арктик СПГ-2 могут привести к сбоям на мировых энергетических рынках.
Об этом 12 ноября 2023 г. пишет Financial Times.

Ужесточение рынка для союзников

FT отмечает, что до этого момента США избегали усиления давления на европейские страны, которые столкнулись с энергетическим кризисом после остановки поставок по российским газопроводам в 2022 г.
Отметим, что энергетический кризис в Европе начался во 2м полугодии 2021 г., цены на газ тогда уже превышали 2000 долл США/1000 м3 и поставки российского газа начали сокращаться на фоне сокращающегося спроса из-за высоких цен.
Введение санкций против проекта свидетельствуют о стремлении США помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ).

США впервые напрямую нацелились на возможность России экспортировать СПГ, что может привести к потрясениям на мировых энергетических рынках.
Масштабный ввод новых СПГ-проектов в США и Катаре ожидается в 2025-2027 гг., тогда как поставки СПГ с 1й линии проекта Арктик СПГ-2 должны начаться в 2024 г., т.е. в период, когда резкого прироста предложения СПГ в мире не ожидается.
Однако западные аналитические компании не ожидают запуска проекта в 2024 г.
Консалтинговая компания Energy Aspects заявила, что исключает ожидаемый объем производства Арктик СПГ-2 из своего моделирования спроса и предложения на 2024 г., заявив, что санкции ужесточат рынок.

Издание приводит оценки экспертов по поводу санкций США против Арктик СПГ-2:
  • специалист по санкциям юридической фирмы Macfarlanes Ф. Бонд: нацелившись на оператора проекта, США стремятся отравить проект в целом и окажут давление на любые неамериканские компании, планирующие приобрести СПГ с Арктик СПГ-2;
  • специалист по санкциям юридической фирмы Mishcon de Reya Ш. Ахта: новый шаг властей США фактически направлен на блокировку доступа западным покупателям к производимому проектом газу;
  • газовый эксперт Колумбийского университета А.-С. Корбо: если проект не начнет экспорт в 2024 г., как планировалось, это приведет к сохранению напряженности на рынках в течение длительного времени;
  • эксперт по СПГ компании Rystad Energy К. Рамеша: западные инвесторы могут запросить у США разрешение на временное исключение из новых санкций, как это ранее сделала Япония для импорта российской нефти с проекта Сахалин-2 без применения потолка цен;
  • эксперт по газу и исполнительный директор S&P Global Л. Русецкас: это невозможно (о реализации Россией планов по СПГ), это слишком сложно сделать, когда Россия исключена из столь многих частей финансовой системы и мировой экономики.

Арктик СПГ-2 и санкции США

СПГ-завод Арктик СПГ-2 будет включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата.
Первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г., на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г., запуск 2й линии Арктик СПГ-2 намечен на 2024 г., 3й линии - на 2026 г.
Акционерами Арктик СПГ-2 являются НОВАТЭК (60%), TotalEnergies, CNPC, CNOOC Limited и Japan Arctic LNG (по 10%).

США уже провели 2 раунда санкций против проекта Арктик СПГ-2:
  • 14 сентября 2023 г. Минфин США включил в санкционный список ряд компаний, предоставляющих строительные и инжиниринговые услуги для проекта Арктик СПГ-2, а также компанию и суда, включенные в логистическую схему транспортировки СПГ с СПГ-заводов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2,
  • 2 ноября 2023 г. под санкции США попала уже сама компания Арктик СПГ 2, реализующая проект по строительству СПГ-завода.

Включение проекта Арктик СПГ 2 в SDN List означает запрет для американских лиц проводить сделки с компанией.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало генеральную лицензию №75, которая разрешает проводить до 31 января 2024 г. транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств компании.

Вопрос с финансированием у Арктик СПГ-2 решен, а схема реализации СПГ с Арктик СПГ-2 предполагает, что акционеры проекта получают СПГ с завода пропорционально долям участия, а далее самостоятельно реализуют его на рынке.
Т.е. прямого влияния санкции США на проект не оказывают, но серьезным негативным фактором для Арктик СПГ-2 являются санкционные риски, в т.ч. вторичных санкций, что, в первую очередь, значимо для европейского рынка, на который СПГ с проектов НОВАТЭКа продолжает активно поставляться.
Японская Mitsui, вместе с JOGMEC входящая в консорциум Japan Arctic LNG, заявила, что внимательно изучит последствия санкций США, будет их соблюдать и предпримет шаги в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, включая правительство Японии.
TotalEnergies сообщила, что последствия санкций США для контрактных обязательств компании по проекту Арктик СПГ-2 в настоящее время оцениваются.

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Д. Пайетт на заседании комитета Сената США по иностранным делам 8 ноября заявил, что США намерены задушить проект Арктик СПГ-2.
По словам чиновника, дальнейшее «закручивание гаек» либо остановит реализацию проекта Арктик СПГ-2, либо сделает ее нерентабельной и невыгодной.
Д. Пайет напомнил, что на данный момент США являются лидером по поставкам СПГ и намерены наращивать свою долю на мировом рынке, в рамках этих усилий и будет вестись борьба с проектом НОВАТЭКа.
Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон на Веронском Евразийском экономическом форуме в г. Самарканд 3 ноября заявил, что взлет цен на СПГ в 2022 г. кому-то понравился и этот кто-то хотел бы, чтобы так и оставалось - чем меньше проектов будет, тем выше будут цены.
Санкции США против проекта Арктик СПГ-2 Л. Михельсон назвал оценкой профессионализма его компании.
МИД РФ сообщил, что Россия не станет отказываться от Арктик СПГ-2 и других проектов из-за санкций США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram