USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.16

-0.04

Природный газ 2.059

-0.01

5 мин
...

Это проблема. А. Вучич прокомментировал решение Болгарии повысить стоимость транзита российского газа, поступающего в Сербию

Венгрия также считает действия Болгарии неприемлемыми.

Это проблема. А. Вучич прокомментировал решение Болгарии повысить стоимость транзита российского газа, поступающего в Сербию

Источник: Kremlin.ru

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Сербия и Венгрия вынуждены реагировать на действия Болгарии, повысившей стоимость транзита российского газа по своей территории.
Об этом 18 октября 2023 г. заявил президент Сербии А. Вучич.

У нас проблема

Находящийся в Китае президент РФ В. Путин сообщил, что в ходе краткой встречи «на ногах» А. Вучич поделился с ним обеспокоенностью происходящим вокруг Сербии.
По словам В. Путина, Россия разделяет эту озабоченность.
Комментируя ситуацию А. Вучич заявил, что вокруг Сербии происходят странные вещи, его слова цитирует агентство Танюг.
Тезисы от А. Вучича:
  • у нас проблема,
  • болгары подняли платежи на российский газ,
  • мы с венграми отреагировали совместным заявлением,
  • министр финансов Сербии С. Мали подписал совместный документ с главой МИД Венгрии П. Сийярто,
  • премьер-министр Венгрии В. Орбан и я одобрили его,
  • странные вещи творятся, газ снова скачет, нефть снова скачет,
  • через день после израильско-палестинского конфликта мы договорились не допускать дальнейшего роста цен на дизельное топливо,
  • запасы дизеля в Сербии достаточны для 65 дней снабжения, нефти - для 73 дней,
  • мы имеем 700 млн м3 газа, зарезервированного в хранилищах Сербии и Венгрии,
  • но если кто-то перекроет нам его подачу, то мы снова столкнемся с проблемой.
Ранее А. Вучич провел разговор с президентом Болгарии Р. Радевым, обратив внимание на рост стоимости транзита российского газа.
По словам лидера Сербии, действия Болгарии представляют для Сербии большую проблему, которая приведет к увеличению стоимости газа на дополнительные 100 евро/1000 м3.

Болгария наказывает Россию?

13 октября 2023 г. парламент Болгарии ввел дополнительную таксу в размере 20 левов/МВт·час (порядка 10,2 МВт·час или 113 долл. США/1000 м3) за транзит российского газа.
Анонсированный платеж за транзит составляет порядка 20% от текущей базовой цены газа на хабе TTF, тогда как обычно плата за транзит не превышает 10% от фактической стоимости газа.
Речь идет о природном газе, который поступает в Турцию по 2й нитке магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток и далее транспортируется по ее сухопутному продолжению через Болгарию в Сербию, а затем в Венгрию.

Премьер-министр Болгарии Н. Денков 16 октября прокомментировал решение о введении таксы на транзит российского газа, его заявление распространила пресс-служба правительства страны.
Тезисы от Н. Денкова:
  • несмотря на санкции против России некоторые государства получили разрешение на импорт российского газа, не имея другой возможности,
  • это были Венгрия и Сербия,
  • но сейчас есть интерконнекторы, которые дают альтернативу, и российский газ не должен пользоваться преимуществом,
  • по сути дела такса, которую мы ввели, создает возможность истинной конкуренции между сжиженным природным газом, который поступает из различных источников, и газом, который поступает из России.

Сама Болгария напрямую российский газ не покупает после отказа Булгаргаза работать по схеме «газ за рубли» в апреле 2022 г.
Российский газ Болгария продолжила получать через посредников, а тажке договорилась о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в Греции и Турции.
При этом Болгария вынуждена была переплачивать за поставки газа, тогда как Венгрия спокойно получала газ по долгосрочным контрактам, которые позволили нивелировать резкие скачки биржевых цен.
Между тем, санкций ЕС против российского газа, на которые ссылается Н. Денков, до сих пор введено не было.

Глава Минфина Болгарии А. Васильев сообщил, что решение Болгарии целям ЕС не противоречит, а вся нагрузка от повышения таксы ляжет на Газпром, а не на Венгрию и Сербию, его слова приводит Financial Times.
Тезисы от А. Васильева:
  • новый налог полностью соответствует целям ЕС по снижению зависимости от российского ископаемого топлива,
  • поскольку большинство контрактов Газпрома заключаются по цене в точке поставки в конкретной стране, налог, скорее всего, не окажет влияния на цены на газ в последующих странах,
  • он лишь снизит прибыль Газпрома.
Однако Венгрия и Сербия не посчитали эти объяснения убедительными.
Более того, тема поставок газа для обеих стран стоит очень остро.
В августе 2023 г. премьер-министр Венгрии В. Орбан заявил, что Будапешт и Белград будут рассматривать любые посягательства на пути получения российского газа как повод для войны.

Венгрия в кругу друзей

Венгрия ранее уже столкнулась с действиями стран-транзитеров.
Хорватия и Украина ранее повысили тарифы на транспортировку нефти через свои территории, что вызвало у Венгрии сильное возмущение.
Сейчас к этим проблемам добавилась и инициатива Болгарии по введению таксы за транзит российского газа.

17 октября 2023 г. в г. Пекин прошли переговоры В. Орбана и В. Путина, на которых также присутствовали глава МИД Венгрии П. Сийярто, вице-премьер РФ А. Новак и глава Газпрома А. Миллер.
По итогам переговоров в интервью телеканалу М1 П. Сийярто сообщил, что Венгрия получила заверения от правительства РФ и Газпрома в продолжении поставок газа в страну в полном объеме.
Тезисы от П. Сийярто:
  • глава Газпрома заверил нас, что компания продолжит выполнять свои обязательства, т.е. поставлять в Венгрию необходимое количество природного газа в соответствии с нашим долгосрочным контрактом,
  • это подтвердил заместитель премьер-министра, который отвечает за энергетические вопросы, и президент Путин также дал понять, что они выполнят свои контрактные обязательства перед Венгрией,
  • решение Болгарии является враждебным шагом по отношению к Венгрии и Сербии и может поставить под угрозу безопасность энергоснабжения других стран.

Венгрия по-прежнему получает основную часть газа из России.
В сентябре 2021 г. венгерская MVM заключила с Газпромом 2 долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд м3/год газа со стороны Сербии и Австрии, т.е. в обход Украины.
В связи с остановкой и последующим взрывом на МГП Северный поток-1, в октябре 2022 г. была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту - из МГП Турецкий поток и его продолжению через Болгарию и Сербию.
В 2022 г. по этому пути в Венгрию поступило 4,8 млрд м3 газа.

П. Сийярто отметил, что поставки российского газа по трубопроводам не подпадают под санкции ЕС, а решение Болгарии не только противоречит принципу европейской солидарности, но и нарушает правила ЕС о применении таможенных пошлин и свободном перемещении товаров.
На полях форума «Один пояс, один путь» П. Сийярто обсудил действия Болгарии с вице-премьером Сербии С. Мали, итогом встречи стало совместное заявление 2 стран.

Ответ будет

17 октября 2023 г. Сербия и Венгрия обнародовали совместное заявление за подписью П. Сийярто и С. Мали, документ опубликован на сайте МИД Венгрии.
Положения совместного заявления:
  • решение Болгарии возложить налоговое бремя на транзит природного газа из России является враждебным шагом по отношению к Венгрии и Сербии,
  • новые болгарские правила ставят под угрозу безопасные поставки энергии как в Венгрии, так и в Сербии,
  • ЕС не применял санкции в отношении поставок природного газа из России, поэтому аргументация болгарского премьер-министра также полностью ложна,
  • это решение противоречит европейской солидарности, ставя под угрозу энергетическую безопасность других государств-членов ЕС и страны-кандидата,
  • Венгрия и Сербия согласуют свою позицию и не оставят это враждебное болгарское решение без надлежащего ответа.
Официальный представитель ЕС сообщил Financial Times, что ЕК изучает этот вопрос.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram