USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.32

+0.12

Природный газ 2.061

-0

3 мин
...

Победивший на выборах Р. Эрдоган пообещал реализовать проект Турецкого газового хаба

Президент РФ В. Путин поздравил Р. Эрдогана с переизбранием на пост президента, отметив важность реализации совместных проектов, прежде всего, АЭС Аккую и создания газового хаба.

Победивший на выборах Р. Эрдоган пообещал реализовать проект Турецкого газового хаба

Источник: сайт президента Турции

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Р. Эрдоган, одержавший победу на президентских выборах в Турции, пообещал реализовывать проект Турецкого газового хаба.
Об этом Р. Эрдоган сообщил 29 мая 2023 г., выступая перед сторонниками в Президентском комплексе во 2м туре президентских выборов.

Р. Эрдоган пообещал и впредь укреплять позиции Турции, инвестируя в транспорт и энергетику, чтобы вывести их на мировой уровень.
Тезисы от Р. Эрдогана:
  • мы очень любим Турцию,
  • сегодня никто не проиграл, все 85 млн выиграли,
  • настало время объединиться и интегрироваться вокруг наших национальных целей и национальных мечтаний, оставив в стороне все дебаты и конфликты, связанные с периодом выборов,
  • в своем поздравительном послании В. Путин повторил вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, стала газовым хабом,
  • мы сделаем этот шаг вместе с Россией,
  • Фракия будет центром.

Президент РФ В. Путин поздравил Р. Эрдогана с переизбранием на пост президента, сообщил Кремль вечером 28 мая.
В поздравительной телеграмме отмечается, что победа на выборах стала закономерным результатом самоотверженной работы Р. Эрдогана на посту главы Турецкой Республики и наглядным свидетельством поддержки турецким народом усилий президента по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики,
Тезисы от В. Путина:
  • Россия высоко ценит личный вклад Р. Эрдогана в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях,
  • хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня,
  • Россия придает большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС Аккую и создания на территории Турции газового хаба.

Проект Турецкого газового хаба предполагает создание площадки для поставок газа и формирования цены на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
Предложение о создании Турецкого газового хаба президент РФ В. Путин озвучил в октябре 2022 г., обозначив, что этот проект может частично заместить утраченный объем поставок российского газа в европейском направлении после взрывов на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Азербайджан, Оман, Туркменистан), а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Физически газовый хаб может быть расположен в регионе Фракия в европейской части страны, ориентировочно в районе Люлебургаз в провинции Кыркларели, куда выходит нитка МГП Турецкий поток.
Оттуда газ, по предложению турецкой стороны, может направляться по 3 ниткам: южная пойдет в Италию, средняя - в Болгарию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию и другие страны, а северная - в Румынию, Словению, Венгрию и далее в Германию.
Министр энергетики и природных ресурсов страны Ф. Донмез ранее говорил, что операции по продаже-покупке газа через Турецкий газовый хаб планируется начать в 2024 г.
Потенциальные объемы природного газа, поставляемого через этот хаб, могут составлять 40-45 млрд м3/год, в случае, если будут достигнуты договоренности с покупателями в Европе.
По словам министра, интерес к покупке газа через Турецкий газовый хаб выразили Болгария, Северная Македония, Румыния, Венгрия, Сербия и Босния и Герцеговина.

28 мая 2023 г. в Турции прошел 2й тур президентских выборов.
Р. Эрдоган набрал 52,13% голосов, его соперник, представитель оппозиции К. Кылычдароглу получил 47,87%.
По итогам прошедшего 14 мая 2023 г. 1го тура господин Эрдоган набрал 49,5% голосов, не добрав 0,5% до победы по итогам тура, К. Кылычдароглу получил 44,88% голосов избирателей.
В ходе предвыборной кампании, 24 мая К. Кылычдароглу в эфире Youtube-канала Babala TV заявил, что расширение сотрудничества с Россией может привести к утрате Турцией экономической независимости в энергетике.
В связи с этим проект создания Турецкого газового хаба лидер оппозиции назвал крайне опасным и источником больших проблем для Турции в будущем.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram