USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.687

-0

, Обновлено 10 мая 14:19
3 мин
...

Президент Венесуэлы Н. Мадуро назвал захват США дочки PDVSA - Citgo - нарушением суверенитета страны

Венесуэла вроде бы очень нужна американцам, но наладить отношения с Н. Мадуро им не удается

Президент Венесуэлы Н. Мадуро назвал захват США дочки PDVSA - Citgo - нарушением суверенитета страны

Источник: administración del presidente

Каракас, 9 мая - ИА Neftegaz.RU. Президент Венесуэлы Н. Мадуро осудил захват США американской дочки венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA - Сitgо, назвав их ворами.
Такое громкое заявление на фоне вроде бы потеплевших отношений с американцами глава Венесуэлы высказал 8 мая 2023 г. в авторской телевизионной программе «С Мадуро плюс» телеканала Venezolana de Television.

Ответ Н. Мадуро на решение властей США по Citgo:

  • присвоение и кража США нашей компании Citgo Petroleum является нарушением экономического и нефтяного суверенитета Венесуэлы;
  • венесуэльцы должны объединиться и сказать США: хватит воровать, хватит грабить, Citgo принадлежит Боливарианской Республике Венесуэла, венесуэльскому народу;
  • стоимость Citgo оценивается в 13 млрд долл. США, компания владеет в США 3мя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), 10 тыс. АЗС и ранее приносила Венесуэле доход от 700 млн до 1 млрд долл. США/год;
  • мы не можем позволить, допустить, чтобы эта компания была ограблена, а Венесуэлу лишили своего актива просто по прихоти империи, которая устанавливает правила игры, противоречащие международному праву, и похищает компанию, потому что она находится на ее территории;
  • к хищению Citgo причастна венесуэльская ультраправая оппозиция, <...> которая призывала и несет ответственность за санкции и ограничительные меры, введенные США против Венесуэлы.
Ранее, на митинге 1 мая, посвященному Международному дню трудящихся, Н. Мадуро поведал:
  • это решение правительства США является издевательством и пощечиной международной конференции, созванной в г. Боготе, и почти единодушным призывом отменить санкции против Венесуэлы;
  • от имени всего народа Венесуэлы мы отвергаем и с негодованием отвергаем ограбление компании Citgo;
  • напоминаю о том, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США уполномочило Национальное собрание 2015 г. созыва вести переговоры по соглашениям об урегулировании или любому долгу Petroleos de Venezuela;
  • это решение:
    • вопиющее воровство у компании, оцениваемой более чем в 8 млрд долл. США, с более чем 10 000 АЗС в США,
    • вопиющее воровство у компании, которая дает более 1 млрд долл/год;
  • правительство США принимает это предосудительное решение против народа Венесуэла и суверенитета Венесуэлы, и мы все должны отвергнуть это.
Напомним, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США 1 мая 2023 г. приняло лицензию, которая предоставила право венесуэльской радикальной оппозиции не только управлять компанией PDV Holding, владеющей Citgo, но и выставлять на продажу акции и активы компании, в т.ч. для выплат кредиторам.

Это вызывает вопросы, поскольку до этого венесуэльское правительство договорилось с американской Chevron о возобновлении работы в Венесуэле.
26 ноября 2022 г. американские власти заявили, что разрешают Chevron, несмотря на действующие санкции, добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США.
В результате в марте 2023 г. экспорт нефти из Венесуэлы вырос благодаря Chevron до 774,420 барр./сутки нефти.

В обмен на значительное ослабление рестрикций правительство президента Венесуэлы Н. Мадуро вроде бы обещало возобновить давно приостановленные переговоры с оппозицией страны, чтобы обсудить условия, необходимые для проведения свободных и справедливых президентских выборов в 2024 г.
Видимо, не срослось.

Citgo Petroleum

Citgo Petroleum - оператор 3 НПЗ: в г. Лейк-Чарльз (штат Луизиана), в г. Лемонт (шт Иллинойс) и Корпус-Кристи (шт Техас).
Совокупная мощность переработки - 750 тыс барр/сутки нефти около 5% мощности всех НПЗ США.
Ресурсной базой НПЗ является сернистая нефть, в тч. 204 тыс барр/сутки когда -то поставляла Венесуэла.
Компания владеет 48 нефтетерминалами в 20 штатах США и долями участия в 9 магистральных нефтепроводах (МНП).
В 1980х гг. Citgo стала дочкой PdVSA.

Санкции США против Венесуэлы

США 28 января 2019 г. объявили о введении санкций в отношении PdVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 млрд долл. США, а также запретили сделки с ними.
Экспорт нефти из Венесуэлы упал на 1/3.
Власти США сильно хотели свергнуть законного президента и поставить Х. Гуайдо, но Н. Мадуро при поддержке правительства России и Роснефти удерживал власть.
Очень помогли и китайцы.
26 февраля 2019 г. Citgo официально разорвала связь с PdVSA в связи с санкциями США.
Март 2019 г. Citgo отказалась от венесуэльской нефти.
В 2020 г. федеральный суд утвердил руководителей, назначенных Х. Гуайдо для управления Citgo.
Но эти руководители менялись несколько раз за последние 4 года, вызвавнекую неопроеделенностьь в управлении компании.
Ранее власти США продлевали запрет на попытки кредиторов арестовать иностранные активы страны для взыскания невыплаченных долгов, принадлежащих Венесуэле, в тч отвергали попытки любого рода сделки с заложенными по облигациям PdVSA акциями ее американской дочки Citgo.
В октябре 2022 г. окружной судья Делавэра Леонард Старк утвердил график аукциона акций материнской компании Citgo Petroleum.
В документе для любого решения о смене владельца активов:
  • изложены процедуры торгов и продажи,
  • участие инвестиционного банка Evercore Group;
  • необходимые консультации с Министерством финансов США .

Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram