USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 83.97

+0.04

Природный газ 1.66

0

2 мин
...

Правительство Италии разрешило продажу НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии кипрской компании

Итальянские власти воспользовались возможностью наложить на сделку ряд условий, касающихся возможности отслеживать происхождение нефти, которая поступает на завод.

Правительство Италии разрешило продажу НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии кипрской компании

Источник: A. Parrinello, Reuters

Рим, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. Совет министров Италии разрешил продажу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB на о. Сицилия, санкционировав сделку, которую ЛУКОЙЛ заключил с кипрской компанией G.O.I. Energy.
Об этом сообщила газета il Fatto Quotidiano.

По данным издания:
  • власти Италии воспользовались возможностью наложить на сделку ряд условий, касающихся возможности отслеживать происхождение нефти, которая поступает на завод;
  • помимо этого, будут контролироваться загруженность производственных мощностей предприятия и уровень занятости персонала.
Ранее газета Financial Times сообщила, что итальянские власти намерены пересмотреть сделку по продаже самого крупного НПЗ в стране - ISAB, принадлежащего российскому ЛУКОЙЛу.

Как отметили тогда в Financial Times:
  • закрытие сделки на 1,5 млрд евро ожидалось 31 марта 2023 г., но итальянские чиновники тратят дополнительное время на пересмотр важных деталей, связанных с тем, что правительство США неофициально попросило Рим подтвердить, что Россия не участвует в G.O.I. Energy.

9 января 2023 г. ЛУКОЙЛ сообщил, что заключил соглашение о продаже НПЗ ISAB в Италии группе G.O.I. Energy, сделку планировалось закрыть до конца марта.

ISAB S.r.L. - актив ЛУКОЙЛа, владеет крупным нефтехимическим комплексом на о. Сицилия в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция.
  • предприятие находилось под угрозой остановки из-за вступившего в силу 5 декабря 2022 г. 6го пакета санкций ЕС, запрещающего морские поставки нефти из РФ;
  • из-за проблем с кредитованием поставки нероссийской нефти на НПЗ ISAB оказались ограниченными, а в последние месяцы до вступления в силу эмбарго НПЗ получал почти всю свою сырую нефть напрямую от ЛУКОЙЛа;
  • с ноября 2022 г. ЛУКОЙЛ активизировал переговоры о продаже актива, а в декабре совет министров Италии одобрил закон о защите национальных интересов в стратегических производственных секторах, включающий введение внешнего управления на НПЗ ISAB.


G.O.I. Energy

Энергетическое подразделение фонда Argus New Energy Fund с экспертизой во всех классах активов.
G.O.I. Energy представляет партнерство экспертов с опытом в области нефтепереработки, нефтетрейдинга, а также финансовой реструктуризации.
Инвесторы G.O.I. Energy имеют контрольный пакет Bazan Group, одной из крупнейших энергетических компаний Израиля, владеющей крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом.

НПЗ ISAB

Находится в коммуне Приоло-Гаргалло о. Сицилия.
Представляет собой комплекс из 2 взаимосвязанных площадок, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн т/год по сырью.
В рамках комплекса работают установки каталитического крекинга, гидрокрекинга и др.
Индекс Нельсона - 9,3, что является одним из самых высоких в регионе.
ISAB настроен на производство востребованных в Европе средних дистиллятов, в первую очередь, керосина и дизельного топлива.
По некоторым данным, ISAB охватывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram