USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.7

-0.5

Природный газ 2.059

-0.01

7 мин
...

О России без России. В г. Хьюстон прошел первый день ключевой энергетической конференции CERAWeek

Несмотря на отсутствие официальной российской делегации в ходе первого дня CERAWeek много внимания уделялось именно России, в частности сохранению присутствия российской нефти на рынке и ситуации на газовом рынке Европы с учетом российских поставок.

О России без России. В г. Хьюстон прошел первый день ключевой энергетической конференции CERAWeek

Источник: S&P Global

Москва, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. В г. Хьюстон, шт. Техас, 6-10 марта 2023 г. проходит международная энергетическая конференция CERAWeek, организованная S&P Global.
Мероприятие 2023 г. построено вокруг т.н. трилеммы, стоящей перед глобальной энергетикой:
  • обеспечение безопасности поставок в условиях российской спецоперации на Украине ( см. за 7 марта 2023 г.) и геополитической напряженности;
  • переход к энергетике с 0м выбросом углерода;
  • сохранение доступности энергии.
Для любознательных напомним, что когда -то давно, ровно 10 лет назад, в 2013 г. на 32й ежегодной 5-дневной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek, которая проходила в г Хьюстон (США), впервые перед широкой нефтегазовой публикой выступил И. Сечин с эпохальным докладом «Новая эра нефти».
Широкой нефтегазовой публике тогда было интересно послушать И. Сечина после сделки по поглощению ТНК-BP.
Хочу, чтобы Schlumberger, Halliburton и другие компании услышали меня: инвестиции только в 1ю фазу составят 14 млрд долл США, - поведал тогда глава Роснефти, добавив, - вы уже даже можете ознакомиться со списком необходимого оборудования для Арктики.
Сейчас все в прошлом.

Теперь официальным представителям России на CERAWeek 2023 были откровенно не рады, о чем сообщил генконсул РФ в г. Хьюстон А. Захаров, чьи слова приводит РИА Новости:
  • российская сторона получила сообщения о нежелательности присутствия российских делегатов на мероприятии;
  • организаторы повторно перезванивали, чтобы убедиться, что российская сторона поняла предупреждение и отказ в участии.
Тем не менее, в ходе 1го дня CERAWeek 6 марта 2023 г. много внимания уделялось именно России, в частности сохранению присутствия российской нефти на рынке, поставкам газа и ситуации на газовом рынке Европы с учетом российских поставок.

Российская нефть на мировом рынке

Несмотря на введенные Западом ограничения, в т.ч. эмбарго США и ЕС, российская нефть продолжает присутствовать на мировом рынке.
При этом в связи с введением потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты отмечается изменение структуры цен.
Однако в эффективности потолка цен США уже не уверены так однозначно, как это декларировалось ранее.

Тезисы от главы Gunvor Group Т. Торнквиста:
  • теперь есть понимание, что Россия смогла продолжить продавать нефть,
  • это очень, очень важный фактор для глобальной системы.
Странно, что Т. Торнквиста пустили на эту конференцию.
Можно долго рассказывать увлекательную историю, о том, как в 1997 г. Г. Тимченко, Т. Торнквист с паритетными долями участия 44%, и неким 3 лицом, впоследствии анонсированным как П. Колбин, создавали Gunvor.

Тезисы от председатель совета директоров Chevron М. Вирта:
  • глобальный нефтяной рынок продолжает пытаться приспособиться к текущим геополитическим событиям,
  • российская нефть все еще поступает на различные рынки при изменившейся структуре цен,
  • логистика стала сложнее и дороже, т.к. нефтеналивные танкеры вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы доставить сырье и нефтепродукты в страны, которые не ввели санкции,
  • это сделало рынок нефти более уязвимым в случае неожиданных перебоев с поставками,
  • потолок цен на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков,
  • в нормальных условиях система оптимизируется при изменении спроса и производственных мощностей, но теперь существует множество сложностей,
  • сложности связаны, в т.ч. с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.
Однозначно оценить эффективность потолка цен в отношении российских энергоресурсов США пока не могут, хотя и считают, что пока все идет хорошо для Коалиции по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран), - старший советник президента США по вопросам энергетической безопасности А. Хохштейн.

Отдельным вопросом, сильно интересовавшим участников CERAWeek, стал размер теневого флота танкеров, перевозящих российскую нефть и топливо в обход западных ограничений:
  • 650 танкеров - по данным Trafigura Group, озвученным соруководителем Trafigura по торговле нефтью Б. Лакоком;
  • 300-400 танкеров - по оценке Gunvor Group, то есть практически в 2 раза ниже.

Рынок газа с/без России

Газовый рынок претерпел большие структурные изменения с началом СВО РФ на Украине.
В первую очередь, это коснулось Европы, но за счет переориентирования существенной доли потоков сниженного природного газа (СПГ) на европейский рынок, изменения затронули и другие регионы.
США в этой ситуации получили хорошие перспективы для наращивания экспорта СПГ, но ценообразование при этом значительно поменяется.

Тезисы от главы Chevron М. Вирта:
  • рынки газа структурно в наибольшей степени изменились после начала боевых действий на Украине,
  • США, которые и прежде выступали крупным экспортером природного газа, вероятно, теперь еще больше будут наращивать объемы своих поставок в другие страны,
  • это, в свою очередь, влечет за собой изменения в механизмах ценообразования,
  • у Chevron есть 3 варианта поставок газа в Европу:
    • 1 - это трубопровод, который обсуждался многими странами, но он будет стоить миллиарды долларов капиталовложений и очень сложен (речь идет о замороженном проекте магистрального газопровода (МГП) EastMed, по которому газ с шельфовых месторождений Восточного Средиземноморья, в т.ч. Левиафан, где участвует Chevron, будет поставляться в Италию),
    • 2 - задействование существующей инфраструктуры, но мы не являемся партнерами в этих производственных мощностях (речь идет о поставках газа с Левиафана на египетский СПГ-завод Damietta LNG, контролируемый Eni, или альтернативные трубопроводные маршруты, например, через Турцию),
    • 3 - это поставки СПГ морским путем по Средиземному морю (речь идет о строительстве плавучего СПГ-завода на месторождении Левиафан).
Возможностей для восстановления объемов поставок российского газа в Европу большинство участников отрасли не видят.
При этом признается, что единого решения для замещения поставок российского газа у Европы нет.

Тезисы от главы Chevron М. Вирта:
  • на сегодняшний день чрезмерная зависимость от поставок российского газа очевидна,
  • считаю, что европейцы не демонстрируют желания возвращаться к такому положению вещей.
Ставшая в 2022 г. крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в ЕС Норвегия признает, что не в состоянии полностью заместить Россию на европейском газовом рынке, - старший вице-президент Equinor А. Варнесс.
Глава малазийской Petronas А. Абидин; у Европы нет единого решения для замещения поставок российского газа.

Между тем, все больше представителей отрасли предупреждают Европу о риске для ее рынка газа от активного возвращения Китая к импорту СПГ.
В частности, об этом говорил коммерческий директор Cheniere Energy А. Фейгин, хотя председатель Tellurian Ш. Соуки придерживается другого мнения, но здесь следует учитывать конфликт между компаниями (Cheniere Energy обвиняла своего бывшего руководителя Ш. Соуки в том, что он использовал ее кредиты для основания Tellurian, а также украл ранние планы СПГ-завода Driftwood LNG).

Тезисы от А. Фейгина:
  • Китай больше не будет действовать как предохранительный клапан, поставляя СПГ в Европу, как это было во время прошлогоднего энергетического кризиса, а вместо этого может забирать потоки с континента для обслуживания своей собственной растущей экономики,
  • это очень большой риск,
  • Китай сократил большие объемы, и то, как Китай восстанавливается может реально повлиять на способность Европы привлекать эти предельные объемы.
Тезисы от Ш. Соуки:
  • Tellurian не ведет переговоров с китайскими покупателями, несмотря на восстановление экономики страны после пандемии,
  • вместо того, чтобы подписывать долгосрочные контракты, как это принято на мировом рынке СПГ, китайским компаниям придется покупать газ на открытом рынке и конкурировать с европейскими странами за топливо,
  • мне не понравился опыт работы с ними, когда я работал в Cheniere,
  • Tellurian рассчитывает привлечь около 3 млрд долл. США для финансирования проекта Driftwood LNG.

Климатическая повестка в контексте США и не только

Несмотря на масштабное обсуждение поставок энергоносителей и ситуации вокруг России, климатическая повестка не ушла из фокуса мировой энергетической отрасли.
Спецпосланник президента США по климату Д. Керри в ходе панельной дискуссии призвал к более масштабной климатической реформе.

Тезисы от Д. Керри:
  • многомиллиардные сделки по продвижению экологически чистой энергии и отказу от угольной энергетики в отдельных странах, подобные тем, о которых было объявлено в Южной Африке, Вьетнаме и Индонезии, являются прогрессом в борьбе с изменением климата,
  • но в долгосрочной перспективе они неустойчивы,
  • у нас просто нет времени на то, чтобы собрать пару сотен индивидуальных сделок,
  • вместо этого необходима реформа многостороннего банка развития и даже новая модель компенсации выбросов углерода, которая может помочь разблокировать финансирование чистой энергетики в развивающихся странах.
В отношении зеленой политики действующей администрации президента США Д. Байдена, в ходе CERAWeek прозвучало немало критики.
В частности, речь шла о предложенном ConocoPhillips крупном нефтяном проекте Willow на Аляске, заблокированном администрацией США.
Сенатор от штата Аляска Д. Салливан (республиканец) заявил, что конфликт на Украине выявил стратегическую ошибку энергетической политики Д. Байдена, сфокусированной на прекращении производства американской энергии.

Тезисы от Д. Салливана
  • безрассудная энергетическая политика администрации, так сильно сфокусированная на прекращении производства американской энергии, была стратегической ошибкой;
  • в результате политики действующей администрации стало труднее стимулировать инвесторов вкладывать средства в американскую энергетику;
  • США импортируют по 100 тыс. барр./сутки нефти из Венесуэлы, но администрация не позволяет Аляске производить американскую энергию;
  • к нам относятся хуже, чем к Венесуэле при действующей администрации.
Представители нефтяной отрасли промышленности США считают, что решение администрации Д, Байдена по проекту Willow является лакмусовой бумажкой ее готовности поддерживать существенное развитие нефтегаза в США.
Однако главный советник Белого дома по чистой энергетике Д. Подеста, отмахнулся от этих предположений, заявив;
  • проект Willow является частным вопросом, касающимся ConocoPhillips;
  • решение по проекту находится в ведении министра внутренних дел;
  • решение будет принято довольно скоро;
  • на первом месте будут вопросы сохранения окружающей среды.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram