USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

1 мин
...

США регулярно нарушали процедуры ДСНВ

По мнению посла РФ в США, Штаты серьезно нарушают ряд центральных положений ДСНВ.

США регулярно нарушали процедуры ДСНВ

Вашингтон, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. США в последние годы неоднократно нарушали процедуры Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Об этом заявил посол России в США А. Антонов.

Он отметил, что Штаты в нарушение процедуры ДСНВ объявляют пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными нести ядерное оружие.

«Следуя не согласованной с Россией процедуре», Штаты объявляют «пусковые установки БРПЛ [баллистических ракет подводных лодок] и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи», - заявил посол.

При этом власти страны так и не разрешили российским инспекторам удостовериться в результатах проведенного «переоборудования», т.е. фактических независимых данных о том, несут ли эти установки ядерные заряды, нет.

По мнению посла, Штаты многие годы серьезно нарушают ряд центральных положений ДСНВ.

А. Антонов призвал США уйти от агрессивной антироссийской политики и создать условия для возвращения к полноценному функционированию ДСНВ.

Однако сейчас, считает посол, правительство страны не готово «даже к символическим позитивным жестам в этом отношении».

Напомним, 21 февраля президент РФ В. Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, однако не выходит из него.

По мнению главы государства, в нынешних условиях договор не работает, как должен.

В Штатах претензии России назвали «легко устранимыми», если Россия восстановит свое участие в соглашении.

Об этом заявила профильная помощница госсекретаря М. Стюарт.

«США продолжают полностью придерживаться СНВ-3, в том числе в численных ограничений договора», - заявила она.

Также, по мнению М. Стюарт, претензии России не обоснованы, и власти РФ могут в любой момент прислать своих инспекторов на американские объекты.

«Хорошие новости в том, что буквально все это легко устранимые проблемы, если Москва решит вернуться к выгодам транспарентности и стабильности», - сказала она, добавив, что Штаты еще летом 2022 г. дали понять, что инспекторы из РФ могут прибывать в США как коммерческими авиарейсами, так и «государственными самолетами».

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram