USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Молдавия получила от США 30 млн долл. США для компенсации подорожания энергоресурсов

Деньги предназначены в т.ч. для компенсаций гражданам и экономическим агентам.

Молдавия получила от США 30 млн долл. США для компенсации подорожания энергоресурсов

Кишинев, 7 янв - ИА Neftegaz.RU. Молдавия получила 30 млн долл. США через Агентство США по международному развитию (USAID), которые предназначены для поддержки бюджета республики в условиях энергетического кризиса.
Об этом сообщила пресс-служба президента республики.

Тезисы:
  • наша страна получила от США 30 млн долл. США для прямой поддержки бюджета;
  • деньги предназначены для преодоления энергетического кризиса, а также компенсаций подорожания энергетических ресурсов для граждан и экономических агентов.
Напомним, что Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на газ и электроэнергию, что в свою очередь спровоцировало инфляцию, которая в ноябре 2022 г. достигла 31% в годовом выражении.
На этом фоне в стране начались акции протеста оппозиции.

Газпром с октября 2022 г. снизил поставки газа в Молдову, мотивируя это отказом Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) принимать заявки на транзит через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка.
В ноябре Молдова получила 51% от необходимого стране объема газа.

30 ноября 2022 г. национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний об увеличении тарифов.
В среднем рост составил 20%.

В настоящее время, помимо 5,7 млн м3/сутки газа, поставляемых Газпромом в рамках действующего контракта, Молдавия добывает газ путем:
  • закупок у Energocom в объеме 3,5 млн м3/сутки (подписан договор на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС на декабрь с возможностью продления контракта с января по март 2023 г.);
  • из Румынии по магистральному газопроводу (МГП) Яссы - Унгены - Кишинев (закупает электроэнергию на румынской бирже у топливной компанией Petrom и румынской государственной энергетической компанией Nuclearelectrica);
  • с юга Европы из Трансбалканского газопровода через ГИС Каушаны на границе с Украиной.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram