USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Британское правительство под руководством Т. Блэра обсуждало разрушение ОПЕК

Секретарь британского кабмина Д. Хейвуд писал, что стоит как можно быстрее снизить зависимость от ОПЕК, заключив с Россией долгосрочные контракты о поставках по фиксированным ценам. Сейчас в такое верится с трудом.

Британское правительство под руководством Т. Блэра обсуждало разрушение ОПЕК

Москва, 31 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство лейбористов под руководством Т. Блэра, занимавшего пост премьер-министра Великобритании в 1997-2007 гг., рассматривало планы по разрушению объединения ОПЕК ради снижения цен на нефть.
Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на рассекреченные архивные документы.

Отмечается, что секретарь британского кабмина Д. Хейвуд в конце 2002 г. говорил о смене режима в Ираке, что позволило бы увеличить предложение нефти на международном рынке.
Официальные лица британского МИД обсуждали «уникальную возможность»: предполагалось, что в период от 5 до 8 лет в стране можно было нарастить добычу.

Чиновники также предложили побудить Венесуэлу или Нигерию покинуть объединение, что снизило бы цены на сырье - в начале 2002 г. нефть марки Brent стоила 19 долл. США/барр., к январю 2003 г. ее цена выросла до 31 долл. США/барр.

По мнению Лондона, эти страны могли бы заинтересоваться увеличением добычи, т.к. более не будут привязаны к квотам ОПЕК.
Тезисы документа:
  • вероятно, они бы поняли, что в конечном итоге ОПЕК, скорее всего, ослабеет, что приведет к значительному падению цен на нефть, а это не соответствует их интересам;
  • также необходимо призвать Саудовскую Аравию максимально нарастить добычу, хотя она может «выразить сомнения» относительно мотивов Великобритании.
В документе также говорится о планах по содействию добыче в странах, не входящих в ОПЕК, например, посредством продвижения политической стабильности и финансирования нефтяной инфраструктуры.
Кроме того, Д. Хейвуд писал, что стоит как можно быстрее снизить зависимость от ОПЕК, заключив с Россией долгосрочные контракты о поставках по фиксированным ценам.

Как пишет издание, правительство лейбористов было обеспокоено угрозой глобальной рецессии.
Вместе с тем они пришли к выводу, что чрезмерное падение цен не соответствует интересам Великобритании в долгосрочной перспективе, т.к. может привести к экономической и политической нестабильности в России и на Ближнем Востоке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram