Об этом говорится в опубликованном 21 декабря 2022 г. письменном заявлении посольства РФ в США.
- обратили внимание на расследование издания The Washington Post теракта на международных газовых магистралях Северного потока,
- журналисты, в отличие от местных властей, внезапно отказавшихся от мегафонной дипломатии и спекуляций в излюбленном стиле highly likely, пытаются докопаться до истины в произошедшей в Балтийском море беспрецедентной атаке на трубопроводную инфраструктуру,
- не можем не приветствовать такое стремление,
- результат изысканий репортеров не слишком удобен для любителей при любом удобном случае демонизировать Россию,
- после 3 месяцев сбора данных, к разочарованию наших недоброжелателей, никаких доказательств пресловутой российской причастности не найдено,
- на этом фоне тотальное безмолвие администрации весьма красноречиво,
- а ведь все, что нужно, - так это задаться простыми вопросами:
- кому был выгоден розыгрыш российской карты для геополитического и энергетического ослабления Европы?
- кто конечный бенефициар выведения из строя трубопроводов и продажи альтернативных энергоресурсов?
- для кого отечественный дешевый и доступный природный газ был словно бельмо на глазу?
- ответ очевиден,
- должностные лица, поучаствовавшие в журналистском расследовании, пожелали остаться неназванными,
- это неудивительно, с учетом того, что попытки отступиться от махровой русофобии и трезво оценить вызовы для собственной энергобезопасности в рядах коллективного Запада автоматически квалифицируются как игра на стороне Кремля,
- подчеркиваем, что наша страна не позволит замести под ковер неудобную правду о произошедшем на Северных потоках,
- будем и далее настаивать на всестороннем и прозрачном расследовании с российским участием.
The Washington Post 21 декабря 2022 г. со ссылкой на источники сообщила, что по итогам нескольких месяцев расследования, которое проводят некоторые страны Запада, доказательств причастности России к диверсии на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 нет.
Неназванный европейский чиновник сообщил, что на данный момент нет никаких доказательств в пользу того, что за диверсией стояла Россия.
Его оценка совпадает с теми позициями, которые высказали изданию 23 представителя дипведомств и разведок стран Запада.
Некоторые западные чиновники сообщили газете, что не считают Россию виновной в произошедшем.
Другие отметили, что считают Россию основным подозреваемым, однако указали, что приписать ответственность за нападение какой-то одной стране может быть невозможно.
Тем не менее, по данным газеты, даже те, кто знаком с деталями судебной экспертизы, не могут окончательно увязать Россию с нападением.
Источники газеты утверждают, что разведка США регулярно перехватывают разговоры представителей власти в РФ и военных, но до сих пор не видела признаков того, чтобы Россия ставила диверсию себе в заслугу или пыталась скрыть свою причастность.
Несколько опрошенных изданием чиновников выразили сожаление, что многие лидеры государств обвинили в совершении диверсии Россию и не приняли во внимание то, что атаки могли совершить другие страны, а также экстремистские группировки, у которых есть свои мотивы.
26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали 2 взрыва, произошедших на трассах Северных потоков.
Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1 провела обследование места аварии в ИЭЗ Швеции, а позднее, получив разрешение от местных властей, и в ИЭЗ Дании.
Осмотр места аварии 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.
Изначально расследование страны вели вместе, но затем совместная следственная группа была распущена, поскольку Швеция заявила, что не обязан делиться с Германией и Данией результатами расследования, считающимися секретными и важными для нацбезопасности.
По тем же соображениям Россия к участию в расследовании не допущена.
Ответственность за взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 Россия изначально возлагала на США и их союзников, тем более, что такая возможность озвучивалась еще до начала российской спецоперации на Украине.
Президент США Д. Байден 7 февраля 2022 г. в ходе совместной пресс-конференции с прибывшим в США канцлером ФРГ О. Шольцем, заявил, что если российские войска вторгнутся на Украину, то США положат конец МГП Северный поток-2.
В конце сентября 2022 г. в ходе выступления, посвященного присоединению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, президент РФ В. Путин заявил, что англосаксам мало санкций и они перешли к диверсиям, организовав взрывы на Северных потоках.
В октябре В. Путин назвал США одним основных выгодоприобретателей от диверсий, использовав аргументацию highly likely.
Минобороны РФ в конце октября заявило о наличии информации об участии ВМС Великобритании в планировании, обеспечении и реализации подрыва МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
В ответ Минобороны Великобритании заявило о непричастности к подрыву газопроводов, назвав сообщение российского министерства ложным, а историю - выдуманной.
В начале ноября 2022 г. разразился скандал с SMS занимавшей на момент взрывов пост премьер-министра Великобритании Л. Трасс госсекретарю США Э. Блинкену о том, что «все сделано», отправленном сразу же после взрывов.



























