USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.35

-2.59

Природный газ 1.704

+0.02

1 мин
...

ЦБ РФ: Россия может стать более уязвимой к рискам энергоперехода в условиях санкций

В ЦБ подготовили доклад, в котором описали возможные риски.

ЦБ РФ: Россия может стать более уязвимой к рискам энергоперехода в условиях санкций

Москва, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. В условиях санкций может расти уязвимость российской экономики к переходным климатическим рискам.

Об этом говорится в докладе ЦБ РФ для общественных консультаций «Климатические риски в меняющихся экономических условиях».

Среди причин, по которым может нарастать «уязвимость российской экономики к переходным климатическим рискам» в докладе отмечают то, что:

  • санкции могут привести к переходу на устаревшие технологии, что противоречит целям повышения энергоэффективности и декарбонизации,

  • переориентация экспорта может потребовать применения новых иностранных технологий, при этом на недружественные страны ранее приходилось от 50 до 70% всего импорта комплектующих и оборудования,

  • большинство современных «зеленых» технологий также являются иностранными, и вместе с уходом ряда зарубежных компаний с российского рынка это будет ограничивать возможности по декарбонизации экономики.

По оценкам ЦБ РФ, в относительно далеком будущем российская экономика может исчерпать текущую экспортно-сырьевую модель и серьезно отстать в технологическом развитии.

А в ближайшем будущем среди рисков отмечается потеря конкурентоспособности российских компаний.

Экспорт разворачивается в азиатском направлении, где покупателям важен в т.ч. углеродный след.

Если его снизить не удастся, то компании столкнутся с более сильным сокращением выручки, а их кредиторы - с ухудшением кредитного качества.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram