USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.756

+0.01

1 мин
...

Минэнерго: потолок цен повлияет на добычу нефти в РФ не более, чем весенние колебания

Ранее эксперты ЦБ РФ рассказали о возможном шоке для российской экономики из-за потолка цен на нефть.

Минэнерго: потолок цен повлияет на добычу нефти в РФ не более, чем весенние колебания

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Введение потолка цен на российскую нефть незначительно повлияет на уровень добычи в стране, не более, чем весенние колебания.

Об этом заявил первый замглавы Минэнерго РФ П. Сорокин.

Он сделал такое заявление, комментируя заявление экспертов ЦБ о возможном шоке для российской экономики из-за введения потолка цен (price cap).

По мнению П. Сорокина, важно учитывать, что «анализ в публикации подготовлен с оговоркой, что мнение экспертов может не совпадать с мнением ЦБ».

В Минэнерго не считают, что введение потолка цен - то событие, которое способно принести существенные проблемы для российской экономики.

«Большая часть рынков доступна для нашего товара на адекватных рыночных принципах и те колебания добычи нефти, которые возможны, не являются критическими и не превысят значений весенних колебаний», - отметил замминистра.

Мировой спрос на нефть растет, и это оказывает поддержку ценам, несмотря на риски рецессии.

«Конечно, риск рецессии может добавлять волатильности, но отсутствие избыточного предложения нефти на мировом рынке и явный дефицит по отдельным позициям нефтепродуктов, например, дизеля, оказывают ценам поддержку», - уточнил также П. Сорокин.

При этом нужно учитывать и гибкость курса рубля в случае колебаний цены на нефть.

П. Сорокин пригласил экспертов, подготовивших вышеупомянутый доклад, в Минэнерго, чтобы «в дальнейшем при анализе таких событий, как введение потолка цен, и смежных процессов они могли использовать полный набор необходимых данных».



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram