USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

2 мин
...

В Саудовской Аравии и Ираке завили о сохранении приверженности работы в формате ОПЕК+

Министры энергетики обеих стран отметили, что при необходимости примут дальнейшие меры для обеспечения стабильности нефтяного рынка.

В Саудовской Аравии и Ираке завили о сохранении приверженности работы в формате ОПЕК+

Каир, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Саудовской Аравии А. А. бен Сальман Аль Сауд и его иракский коллега Х. А. Гани заявили о приверженности своих стран работе в рамках формата ОПЕК+.
Об этом 25 ноября сообщило агентство Reuters.

По данным агентства:
  • в своем совместном заявлении по итогам встречи в Эр-Рияде министры «подчеркнули важность работы в рамках ОПЕК+» и указали, что в случае необходимости «примут дальнейшие меры для обеспечения стабильности нефтяного рынка».
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК сообщила, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают возможность принятия решения об увеличении производства нефти на 500 тыс. барр./сутки на предстоящей встрече ОПЕК+, которая запланирована на 4 декабря 2022 г.
К этой встрече приковано большое внимание, потому что на следующий день, 5 декабря, начнет действовать эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.
В этот же день страны G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть.

На предыдущей встрече, 5 октября 2022 г., участники альянса договорились о сокращении добычи на 2 млн барр./сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 г.
За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 г.
В опубликованном по итогам встречи коммюнике отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Напомним, 22 ноября 2022 г. заместитель премьер-министра, министр нефти Кувейта Б. аль-Мулла опроверг информацию о проведении в ОПЕК+ дискуссий о намерении альянса увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки на ближайшем заседании.

Как сообщил Б. аль-Мулла, государство Кувейт стремится поддерживать стабильность и баланс на нефтяных рынках.

Помимо этого, министр нефти Ирака И. А. Джабер 22 ноября заявил, что его страна поддерживает «соглашения, которые обеспечивают стабильность нефтяного рынка и препятствуют снижению цен».
В свою очередь генеральный директор иракской нефтяной государственной компании Somo А. аль-Ясири рассказал агентству Reuters, что члены ОПЕК+ не обсуждают увеличение добычи.
По его словам, вокруг этой темы нет дискуссий.

22 ноября 2022 г. был зафиксирован рост цен на нефть после обвала на слухах о возможном росте добычи ОПЕК+.

25 ноября 2022 г. нефть также дорожает.
К 11:30 мск стоимость январских фьючерсов на Brent на ICE Futures выросла на 0,73%, до 85,96 долл. США/барр.
На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на январь подорожали на 0,98%, до 78,70 долл. США/барр.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram