USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Власти Китая обвиняют Штаты в злоупотреблении контролем экспорта китайских полупроводников

В Китае надеются, что страны-союзники США не станут бездумно следовать призыву расширить контроль экспорта китайских полупроводников.

Власти Китая обвиняют Штаты в злоупотреблении контролем экспорта китайских полупроводников

Пекин, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Власти США злоупотребляют мерами экспортного контроля в отношении КНР, пытаясь сдержать развитие китайских компаний.

Такое заявление сделал официальный представитель МИД КНР Ч. Лицзянь.

Заявление было сделано в ответ на призыв властей США к Японии и другим странам присоединиться к принятым Штатами мерам, ограничивающим поставки передовых полупроводников в Китай.

«В последнее время США неоднократно злоупотребляли мерами экспортного контроля, злонамеренно блокировали и подавляли китайские компании, принуждали союзников к участию в экономическом сдерживании Китая, нанося ущерб экономическому развитию и благосостоянию людей всех стран», - заявил Ч. Лицзянь.

Он отметил, что Китай не перестанет противостоять «экономическому принуждению и запугиванию со стороны США», как и остальное международное сообщество.

Также Ч. Лицзянь выразил надежду на то, что союзники США не станут применять принятые Штатами меры, а смогут «самостоятельно вынести правильные суждения, исходя из своих долгосрочных интересов и фундаментальных интересов международного сообщества».



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram