USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.45

+0.01

Природный газ 2.13

0

5 мин
...

Ливан начал обсуждение с Сирией морской границы после сделки с Израилем

Спор об общей морской границе Ливана и Сирии обострился в 2021 г. после того, как власти Сирии предоставили российской компании лицензию на начало морских исследований в районе, на который претендовал Ливан.

Ливан начал обсуждение с Сирией морской границы после сделки с Израилем

Бейрут, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Президент Ливана М. Аун и президент Сирии Б. Асад в субботу,22 октября 2022 г. обсудили разграничение общей морской границы своих стран.
Об этом 22 октября 2022 г. сообщила администрация президента Ливана.

Шельф для Ливана

Перспективы разведки нефти и газа на шельфе - единственный способ для Ливана выйти из разрушительного финансового кризиса, который сильно ударил по всему Ливану, включая его многочисленный шиитский электорат.
Даже Хезболла считает это крайне важным.
Собственно, это и привело к сделке с Израилем.

Летом 2022 г. Минэнерго Ливана продлило срок 2 раунда лицензирования до 15 декабря 2022 г по просьбе Ливанского нефтяного управления.
В 2017 г. Ливан одобрил лицензии для международного консорциума Total, ENI и НОВАТЭКа на разработку морских месторождений нефти и газа на 2 из 10 блоков в Средиземном море, включая тот, который частично оспаривается соседним Израилем.
Компании не нашли промышленных объемов нефти и газа в блоке № 4 к северу от г. Бейрута, а бурение в блоке № 9 на юге неоднократно откладывалось из-за спора о морской границе с Израилем.
Новый раунд лицензирования охватит оставшиеся 8 морских блоков.

Левантийский бассейн

К 2010 г. Геологическая служба США оценила в 1,7 млрд баррелей нефти и 3,45 трлн м3 природного газа запасы в Левантийском бассейне, у берегов Сирии, Ливана и Израиля вдоль Восточного Средиземноморья.

Шельф Сирии

Сирийская доля участия оценивается в 6,5% от общей площади Левантийского бассейна.
В декабре 2013 г. власти Сирии подписали с российским Союзнефтегазом соглашение на разведку, бурение, разработку и добычу нефти и газа на блоке 2 площадью 2977 км2 на шельфе стоимостью 100 млн долл США.
В сентябре 2015 г. бенефициар Ю. Шафраник объявил, что Союзнефтегаз воздержался от активного участия в морском проекте в Сирии, сославшись на гражданский конфликт.
В августе 2017 г. власти Сирии издали указ № 27, утвердив поправку к контракту с Союзнефтегазом, где упоминалась ее дочка - East Med Amrit S.A.


В Сирии еще в 2018 г. Минэнерго РФ назвало компании Зарубежнефть и Зарубежгеология, которые начали геологоразведочные работы (ГРР) на суше и на шельфе страны.
Позже, российская Capital получила контракт на разработку морского блока на шельфе Сирии.

Спор об общей морской границе Ливана и Сирии обострился в 2021 г. после того, как власти Сирии предоставили российской компании лицензию на начало морских исследований в районе, на который претендовал Ливан.
Ранее в восточном Средиземноморье было разведано несколько газовых месторождений.

М. Аун заявлял, что демаркация границы с Сирией будет следующей после того, как Ливан согласует свою южную морскую границу с давним врагом Израилем после нескольких лет непрямых переговоров при посредничестве США.

Морская граница: Ливан и Израиль

В ноябре 2021 г. Израиль обвинил Ливан в том, что власти 7 раз меняли свою позицию в отношении демаркации морских границ, что привело к непрямым переговорам, которые проходили под наблюдением США и ООН.
Позиции 2 стран различались по морской зоне площадью около 860 км2, известной как Блок № 9, судя по карте, отправленной в 2011 г. в ООН.
Уже позже было обнаружено, что карта была основана на неправильных приближениях, и в ходе самых последних переговоров Ливан потребовал дополнительную территорию в 1430 км2, включая часть месторождения Кариш.
Уже 10 лет Ливан фактически воюет с Израилем.
Посланник США по энергетике А. Хохштейн прибудет в г. Бейрут на следующей неделе с копией морского соглашения с Израилем для подписания ливанскими официальными лицами.
  • обе стороны независимо друг от друга информируют США о своем одобрении сделки;
  • затем Соединенные Штаты направят каждому уведомление о том, что соглашение вступило в силу;
  • подписавшие его стороны отправят координаты новой границы в ООН.
Подписание протокола в присутствии президентов Ливана и Израиля невозможно, поскольку страны технически остаются в состоянии войны.
1 ноября 2022 г. в Израиле проходят выборы, и в петициях предлагалось, что соглашения об уступке территории не должны заключаться в период выборов.
Но Высший суд единогласно отказал в этом требовании.
Сделка откроет двери для освоения шельфовых месторождений:
  • Израиль получит полные права на газовое месторождение Кариш, на котором, как ожидается, начнется добыча газа в течение нескольких недель;
  • Ливан будет иметь полные права на эксплуатацию и разведку бассейна Кана или Сидон, часть которого попадает в территориальные воды Израиля, который будет получать некоторые доходы.
Впрочем, лидер правой оппозиции Б. Нетаньяху, который может вернуться на пост премьер-министра после выборов, предупредил, что не будет связан условиями сделки с Ливаном.

Израиль уступает Ливану часть морского шельфа.
Возможно, окрыленные успехом власти Ливана потребуют подобных уступок и от Сирии.
Но, не тут-то было.
За ливано - сирийскими переговорами маячит Россия, имеющая нефтегазовые интересы на сирийском шельфе.
В случае с Сирией власти США помочь не смогут, но в Ливане есть активы Роснефти, а Б. Аль - Асад сильно прислушивается к властям РФ.
И Ливан не воюет с Сирией.

Тезисы сторон:

  • М. Аун: Ливан стремится начать переговоры с Сирией о разграничении ее северной морской границы;
  • Б. аль-Асад:
    • детали разграничения еще предстоит обсудить,
    • нужно провести прямые переговоры посредством МИДов стран.

Морская граница: Ливан и Сирия

Когда в 2021 г. сирийское правительство подписало 4-летний контракт с российской компанией на разведку нефти и газа в Средиземном море, пограничный кризис между Ливаном и Сирией обострился.
2 нефтегазоносных блока, которые будут исследованы в соответствии с новым контрактом, пересекаются с ливанскими морскими районами для разведки энергетических ресурсов вдоль северной границы страны.
По мнению Ливана, сирийская сторона захватила ливанскую территорию площадью 750 км2 от блока № 1, где начнется начнется этап геологоразведочных работ (ГРР).
Ливан произвел демаркацию своих морских границ в 2011 г., а в 2014 г. запустил лицензионный раунд на блок № 1 на севере.
Сирия тогда не признала ливанскую демаркацию, намекнув, что демаркация границ Ливана была произведена на основании указа, который является внутренним законодательством, изданным в соответствии с национальными законами Ливана, и он не имеет обязательного характера.
Если сейчас Сирия и Ливан не договорятся, то Ливан может обратиться в ООН, чтобы возразить против любого процесса ГРР, который будет иметь место.
Но сначала Ливан должен представить документы, подтверждающие его право собственности на эти районы.

В 2021 г. 2 лидера уже обсуждали делимитацию.
Срок полномочий М. Ауна на посту президента Ливана заканчивается 31 октября 2022 г.
В Ливане разгар политического и экономического кризиса.
Уже 3 парламентские сессии не смогли избрать преемника М. Ауну.
Б. Аль-Асаду проще.
На выборах в 2021 г. он был избран президентом на очередной 7 - летний срок.
Б. Аль-Асад еще в 2016 г.:
  • призвал Россию помочь в развитии нефтегазовых месторождений и объектов нефтехимической промышленности в Сирии, предоставив эксклюзивную возможность работать в сирийском нефтегазе;
  • высказал свое недоверие западным компаниям, заявив, что не позволит им участвовать в восстановлении страны.
В января 2018 г. Россия и Сирия подписали Дорожную карту сотрудничества в энергетике и электроэнергетике на 2018 г. и последующий период.
В июне 2018 г. в г. Хомс началось восстановление и реконструкция нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) при участии России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram