USD 91.257

-0.86

EUR 97.7781

-0.75

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Страны ЕС начали обсуждать отсрочку введения нефтяного эмбарго против России

Шестой пакет санкций ЕС против России может быть принят без ограничений на российскую нефть, хотя Ж. Боррель настроен очень решительно

Страны ЕС начали обсуждать отсрочку введения нефтяного эмбарго против России

Москва, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Страны ЕС впервые начали рассматривать возможность временного исключения нефтяного эмбарго из проекта 6го пакета санкций против России.
Об этом 13 мая 2022 г. сообщило европейское издание американской газеты Politico со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

Согласование 6го пакета санкций ЕС с запретом на импорт российской нефти упирается в позицию Венгрии, которая не готова отказываться от российской нефти.
Politico сообщает, что дипломаты ЕС взвешивают радикальную возможность обойти нежелание премьер-министра Венгрии В. Орбана запрещать российскую нефть, - приостановить этот план.
Одним из предложений, рассматриваемых ЕС, заключается в том, чтобы принять остальные элементы 6го пакета санкций против России, а запрет на российскую нефть и нефтепродукты пока отложить.

Возможность исключения нефтяной опции из 6го пакета санкций против России озвучивается впервые, ранее обсуждались различные варианты отсрочки или введение эмбарго по определенным сортам российской нефти.
12 мая 2022 г. Bloomberg написал, что некоторые страны ЕС предлагают рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт российской нефти в случае несогласия Венгрии.
Но другие страны выражали опасения о том, что исключение запрета на российскую нефть из готовящегося пакета санкций ЕС будет признаком слабости.

Тему нефтяного эмбарго против России ЕС не закрывает, но откладывает.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель в интервью телеканалу CNBC 12 мая 2022 г. заявил, что эмбарго необходимо, его обсуждение на уровне глав МИД ЕС планируется 16 мая.
Тезисы от Ж. Борреля:
  • мы усилим давление на Россию с помощью экономических санкций, продолжим работать над международной изоляцией России, будем противостоять дезинформации и сохраним единство в поддержке Украины,
  • 16 мая министры иностранных дел ЕС планируют обсудить нефтяное эмбарго,
  • эмбарго необходимо для прекращения зависимости Европы от российского энергоресурса,
  • уверен, что в итоге мы достигнем согласия,
  • но это не так легко, одно дело объявить о консенсусе, другое дело - построить его.

Эмбарго на российскую нефть ЕС планировал наложить еще в рамках 5го пакета санкций, но он был введен 8 апреля 2022 г. лишь с угольным эмбарго.
С того момента ЕС продолжает обдумывать и согласовывать 6й пакет санкций так, чтобы в него вошла та или иная нефтяная опция.
Достичь договоренности не удается.
По данным Reuters, в ходе предыдущих раундов обсуждения опасения по поводу ограничений на российскую нефть, помимо Венгрии, озвучивали Болгария, Словакия и Чехия.
Bloomberg также писал, что Греция, Мальта и Кипр подняли вопрос о запрете транспортировки нефти между третьими странами, заявив, что этот шаг поможет конкурентам из Европы.
Несколько стран ЕС заявили о необходимости рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт российской нефти.

Глава МИД Венгрии П. Сийярто говорил, что страна не проголосует за 6й пакет санкций в нынешнем виде.
Венгрия добивается для себя отсрочки при введении ограничений, освобождения от санкций поставок нефти, поступающей по трубопроводам, а также компенсации расходов, которые возникнут при переходе на другие источники сырья.
Глава ЕК У. фон дер Ляйен недавно встречалась с В. Орбаном, заявив по итогам встречи, что добилась прогресса в переговорах по вопросу санкций и энергетической безопасности.
П. Сийярто пояснял, что его страна поддержит запрет на поставки российской нефти, если ЕК предложит решение последующих за этим экономических проблем.
Однако пока никаких инициатив Венгрии не предложили.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram