USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Президент Бразилии вновь не доволен Petrobras и требует не повышать цены на топливо. Скоро выборы

Повышение цен компании на топливо способствовало инфляции, которая ставит под угрозу шансы ультраправого Ж. Болсонару на переизбрании в октябре

Президент Бразилии вновь не доволен Petrobras и требует не повышать цены на топливо. Скоро выборы

Источник: Petrobras

Москва, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Президент Бразилии Ж. Болсонару заявил о недопустимости повышения нефтегазовой компанией Petrobras стоимости топлива из-за роста нефтяных цен на фоне текущей ситуациина Украине.

Тезисы главы государства:
  • Идут военные действия, пусть и за пределами нашей страны.
  • Petrobras, не повышайте цены на топливо.
  • Когда военная спецоперация закончится, будете работать как раньше.
  • В противном случае, это может привести к резкому усугублению социально-экономической ситуации в стране.
  • Основные иностранные нефтедобывающие компании и их представительства в Бразилии снизили свою маржинальность до 10-15%, в то время как у Petrobras этот показатель доходит до 30%. У вас есть жирок.
  • Несмотря на то, что правительству страны принадлежит контрольный пакет акций нефтегазовой компании Petrobras, на которую приходится большая часть добычи углеводородов и производства нефтепродуктов, я не намерен осуществлять управление компанией в ручном режиме.
  • Я знаю, что это не государственная компания, что часть акций принадлежит частным инвесторам. Но это по большей части американские пенсионные фонды. Выходит, за счет страданий бразильцев мы поддерживаем высокий уровень пенсий за рубежом.
Накануне, Petrobras отчитался о прибыли за 1й квартал в размере 44,6 млрд реалов (8,6 млрд долл. США).
  • Результат в 38 раз больше, чем в 1м квартале 2021 г., когда компания сообщила о 1,2 млрд реалов (180 млн долл. США).
  • Это также на 41% больше, чем прибыль в размере 31,5 млрд реалов (5,6 млрд долл. США) по сравнению с предыдущим кварталом.
  • Компания сообщила о выплате акционерам почти 10 млрд долл. США.
Президент Бразилии назвал такой результат изнасилованием страны и породил новую волну критики.
Дело в том, что Petrobras привязывает свои цены на топливо к международным ценам на нефть, а не субсидирует топливо для бразильцев.
Люди требуют, чтобы компания ограничила рост цен на бензин и дизельное топливо, поскольку они резко выросли в последнее время, что нанесло ущерб популярности Ж. Болсонару в преддверии октябрьских президентских выборов.
Президент Бразилии пожаловался, что Petrobras увеличивает свою прибыль во время кризиса, заявив, что не может понять, как это возможно, и назвав это преступлением.

По данным Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива (ANP), стоимость дизельного топлива и бензина увеличилась за 2021 г. более чем на 46%.
В марте 2022 г. фактически отпускная цена на дизельное топливо для бразильских дистрибьюторов выросла почти на 25%, на бензин - на 18,5%.
Решение вызвало резкую критику со стороны главы государства и привело к смене главы Petrobras.
.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram