USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.686

0

5 мин
...

Запад расширяет санкции против России и намекает Китаю, что лучше бы их придерживаться

Пока США думают об отказе от российской нефти, Китай, похоже, укрепляет отношения с РФ

Запад расширяет санкции против России и намекает Китаю, что лучше бы их придерживаться

Москва, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. США и их союзники ввели очередные санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

США. Новые санкционный списки

Минфин США 3 марта 2022 г. ввел санкции против нескольких предприятий авиастроительной и космической отрасли, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) Ростеха, а также предприятий Роскосмоса.
Кроме того, под санкции попали очередные предприятия военно-промышленного комплекса РФ.
В частности, под санкции попали:
  • Иркутский авиационный завод, завод Авиастар-СП, Конструкторское бюро специального машиностроения, НПО Ижевские беспилотные системы, Авангард, Новосибирский авиаремонтный завод, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ), Нижегородский авиастроительный завод Сокол (филиал МиГа), Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов,
  • федеральный научно-производственный центр Титан-Баррикады (входит в Московский институт теплотехники), Салаватский химический завод и Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (предприятия Роскосмоса),
  • ОДК-Климов, ОДК-Сатурн, ОДК-Кузнецов, ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение,
  • ряд др.

Также США ввели санкции в отношении ряда российских чиновников, бизнесменов и общественных деятелей, а также членов их семей.
Так, под полные блокирующие санкции введены против пресс-секретаря президента РФ Д. Пескова и 7 крупных российских предпринимателей.
В санкционные списки попали глава Транснефти Н. Токарев, Б. и А. Ротенберги, глава Ростеха С. Чемезов, глава ВЭБ. РФ И. Шувалов, Е. Пригожин и А. Усманов.
Во всех случаях, за исключением Д. Пескова и А. Усманова, под санкции попали также ближайшие родственники фигурантов списка.
Также Госдеп США анонсировал новую политику визовых ограничений, что подразумевает рестрикции в выдаче виз определенным российским олигархам, членам их семей и их близким соратникам.
В качестве первого шага в рамках новой политики США ввели визовые ограничения против 19 российских бизнесменов, а также еще 47 человек, включая их родственников.

Также США ввели санкции против российских юрлиц, которые Минфин США посчитал связанными с дезинформационной деятельностью, продвижением ложных идей в поддержку стратегических целей России и ложным оправданием действий Кремля.
В список попали Стратегический фонд культуры и связанные с ним Одна Родня, Ритм Евразии и журнал Камертон, к ним добавлены Южный Фронт, ИнфоРос, Новый восточный взгляд, Восточное обозрение, Геополитика и United World International.
Еще 26 граждан России и Украины попали в санкционный список за роль в этих организациях.

США. Запрет на импорт энергоносителей

США все более предметно думают о запрете на импорт российских энергоносителей в страну.
2 марта 2022 г. группа сенаторов, возглавляемая республиканцем Р. Маршаллом, подготовила и представила Конгрессу США законопроект о введении запрета на импорт в США российской нефти.
3 марта в Конгресс США внесен уже 2-партийный законопроект, предусматривающий запрет на импорт энергоносителей из России в связи с событиями на Украине.
Проект закона представили сенатор-демократ, председатель сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам Д. Манчин и его коллега-республиканец Л. Мурковски, также представляющая данный комитет.
Согласно законопроекту, действия России на Украине требуют фундаментального переосмысления национальной безопасности, а также национальной и международной энергетической политики США, которая на текущий момент поддерживает Россию, позволяя ей поставлять свои энергоресурсы.

Также законопроект предполагает объявление чрезвычайного положения в США в связи с угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, которая стала следствием российской агрессии в отношении Украины.
На основании режима ЧП президент США должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, сниженного природного газа (СПГ) и угля из России.
По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), США в декабре 2021 г. импортировали 8,556 млн барр./сутки нефти и нефтепродуктов, из которых на Россию пришлось 405 тыс. барр./сутки (4,7%).
Однако по нефтепродуктам доля России в импорте гораздо выше - 14,8% (315 тыс. барр./сутки при общем импорте 2,134 млн барр./сутки), что делает Россию 2м после Канады поставщиком нефтепродуктов в США.
Являясь крупнейшей нефтедобывающей страной мира, США вынуждены импортировать тяжелую нефть и нефтепродукты, поскольку добываемая в США сланцевая нефть не позволяет производить полную корзину нефтепродуктов.
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) США активно закупают российский мазут, чтобы заместить объемы тяжелой нефти из Венесуэлы и Ирана, находящихся под санкциями США.

Великобритания. Санкции против Усманова и Шувалова

Великобритания 3 марта 2022 г. ввела санкции в отношении А. Усманова и И. Шувалова.
Активы А. Усманова и И. Шувалова в Великобритании заморожены, им запрещен въезд в страну.
Глава МИД Великобритании Л. Трасс отметила, что целью введения санкций в отношении российских предпринимателей является нанесение серьезных и подрывающих экономических последствий.

ЕС продолжает думать о новом пакете антироссийских санкций.
Накануне ЕС принял решение отключить от международной межбанковской системы SWIFT ВТБ, банк Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Китай и Южная Корея

По итогам прошедших 3 марта 2022 г. в г. Вашингтон встречи министра торговли Южной Кореи Ё Хан Гу и замминистра торговли США Д. Грейвса было согласованы условия поставок продукции, попавшей под санкции США, в Россию.
Южная Корея добилась права для своих компаний не обращаться за лицензией к властям США при экспорте технологической продукции в Россию, однако экспортные ограничения Сеула должны будут соответствовать санкциям других западных стран.
США согласились добавить Южную Корею в список стран, в отношении которых сделано исключение из правила прямого иностранного продукта (FDPR), введенного в рамках технологических санкций против России.
В список FDPR входят 57 позиций (полупроводники, компьютеры, ИТ, сенсорная и лазерная техника, авиационная и аэрокосмическая продукция).
Правило прямого иностранного продукта подразумевает, что для экспорта продукции с американскими технологиями из третьих стран в Россию необходимо получить лицензию властей США.
Страны, ставшие исключениями из этого правила, ввели аналогичные американским санкции и выдают разрешение самостоятельно.
До этого такое право от США получили 32 страны: ЕС (27 стран), Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания.

Намек о необходимости следовать западным санкциям Минфин США сделал в адрес Китая.
Замминистра финансов США А. Адейемо в интервью газете The Washington Post заявил, что Китай должен следовать установленным странами Запада экспортным ограничениям, направленным против России.
В т.ч. речь идет о мерах экспортного контроля, принятым США, что со временем приведет к ослаблению мощи России.
По словам А. Адейемо, Китаю придется следовать правилам, которые установили США.
Чиновник полагает, что есть ряд товаров, которые нужны России и которые Китай не может им дать, потому что у него их нет, Например, самые сложные чипы, полупроводники, которые есть только в США и только для их союзников.

Однако по косвенным признакам можно предположить, что, начиная спецоперацию, В. Путин заручился поддержкой друга Си, ведь у китайского лидера есть тайваньская проблема, которую будет решить гораздо проще в случае успешного завершения спецоперации РФ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram