USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.15

+0.21

Природный газ 1.679

-0

1 мин
...

Канада запретит импорт российской нефти

Хотя Канада не является крупным импортером нефти из России, эта страна в значительной степени зависит от нефтяных доходов

Канада запретит импорт российской нефти

Москва, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. Власти Канады хотят запретить импорт нефти из РФ на фоне ситуации на Украине, заявил на пресс-конференции канадский премьер-министр Д. Трюдо.

Тезисы Д. Трюдо:
  • Эта ненужная война должна прекратиться сейчас. Расходы будут только расти, и виновные будут привлечены к ответственности.
  • Мы объявляем о своем намерении запретить весь импорт сырой нефти из России, отрасли, которая принесла большую выгоду президенту РФ В. Путину и его олигархам.
  • Канада импортирует из РФ очень небольшие объемы нефти, но эта мера даст очень мощный сигнал.
При этом премьер-министр Альберты Д. Кенни публично настоял на том, чтобы Соединенные Штаты сделали тот же шаг и увеличили импорт из Канады, чтобы компенсировать разницу.
Ничего личного, так сказать, - просто бизнес.
Д. Кенни нашел удачный повод раскритиковать отмену администрацией Д. Байдена трубопровода Keystone XL, проекта, который мог бы транспортировать более 800 тыс. барр./сутки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на побережье Мексиканского залива.
И хотя канадский экспорт, вероятнее всего, вырастит, на долгосрочную перспективу было бы хорошо и транспортную сеть отладить.

Россия экспортирует около 8 млн барр./сутки углеводородов, что составляет значительную долю мирового спроса.
Около 2/3 российских поставок приходится на промышленно развитые страны Европы, Северной Америки и Азии.
Эксперты говорят, что оперативно найти замену российской нефти невозможно.
Канада, например, сможет увеличить добычу на 100-300 тыс. барр./сутки в течение следующих нескольких месяцев.

Однако, Киев умоляет прекратить покупать российские нефть и газ.
Министр иностранных дел Украины Д. Кулеба написал в своем твиттере, что Украина настаивает на полном эмбарго на российскую нефть и газ.
При этом в США и Германии почти единодушны в том, что санкции против российских углеводородов навредят Западу больше, чем России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram