USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 87.1

+1.75

Природный газ 1.714

+0.05

1 мин
...

Канцлером Германии стал Олаф Шольц

В Германии начинает работать новое коалиционное правительство, сформированное по итогам парламентских выборов, прошедших 26 сентября 2021 г.

Канцлером Германии официально стал О. Шольц

Источник: пресс-служба Федерального правительства ФРГ

Берлин, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. Канцлером ФРГ избран О. Шольц.
Соответствующее решение Бундестаг принял 8 декабря 2021 г.

За кандидатуру О. Шольца проголосовали 395 депутатов из 736 при необходимом минимуме в 369 голосов.
Против проголосовали 303 депутата, еще 6 воздержались.
После голосования в парламенте кандидатура О. Шольца была представлена на утверждение президенту Германии Ф.-В. Штайнмайеру, который уже вручил О. Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером.
Следующим шагом станет принятие О. Шольцем и министрами будущего правительства ФРГ присяги в Бундестаге.
Финалом этих мероприятий станет символическая церемония передачи власти от предыдущего канцлера ФРГ А. Меркель.

Таким образом в Германии начинает работать новое коалиционное правительство, сформированное по итогам парламентских выборов, прошедших 26 сентября 2021 г.
На выборах победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с О. Шольцем, набравшая 25,7% голосов.
2е место занял блок партий ХДС/ХСС (24,1%), 3е и 4е - Союз-90/Зеленые (14,8%) и Свободная демократическая партия Германии (СвДП, 11,5%).
После победы в выборах СДПГ начала коалиционные переговоры о формировании нового правительства ФРГ с Союзом 90/Зеленым и СвДП.
Переговоры прошли сложно, но правящая коалиция в итоге была сформирована, получив название «светофор» по цветам символики 3 ее участников.
Свою работу правительство начнет 8 декабря 2021 г., насколько коалиция будет прочной пока непонятно.

По отношению к России новое правительство ФРГ обозначило готовность к конструктивному диалогу, подтвердив планы по усилению сотрудничества по «темам будущего» (например, водорода, здравоохранения) и по борьбе с глобальными вызовами (климат, окружающая среда).
Перспективы сертификации крупнейшего российско-германского проекта, инициированного при А. Меркель - магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, пока остаются неопределенными.
После победы на выборах О. Шольц не стал ставить под сомнение запуск МГП Северный поток-2, одновременно подтвердив, что Германия выступает за продолжение транзита российского газа через Украину после истечения действующего контракта в 2024 г.
Позиция СДПГ согласуется с прежней стратегией властей Германии, тогда как Союз 90/Зеленые выступают против МГП Северный поток-2.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram