USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

, Обновлено 21:47
2 мин
...

Нафтогаз призвал США наложить санкции на еще не родившуюся немецкую дочку Nord Stream 2 AG

На новостях о приостановке сертификации Северного потока-2, громкие заявления из главы Нафтогаза сыпятся как из рога изобилия

Нафтогаз призвал США наложить санкции на еще не родившуюся немецкую дочку Nord Stream 2 AG

Киев, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз призывает США применить санкции к создаваемой в Германии дочке Nord Stream 2 AG, чтобы не допустить сертификацию оператора магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Такое заявление сделал глава Нафтогаза Ю. Витренко на своей странице в Facebook.

Тезисы Ю. Витренко:
  • из хороших новостей - сертификация Северного потока-2 приостановлена;
  • все не так очевидно, Газпром способен на юридические трюки;
  • Газпром рассказал немецкому регулятору о намерениях создать в Германии дочернюю компанию, которая будет в некоторой степени независимым оператором газопровода Северный поток-2, причем только той его части, которая находится на территории Германии;
  • это издевательство над европейскими правилами;
  • это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства о сертификации трубопровода;
  • призываем тех, кто действительно заботится о безопасности и верховенстве закона, не игнорировать эти уловки Газпрома;
  • призываем правительство США ввести санкции против оператора Северного потока-2;
  • эти новые санкции должны действовать по крайней мере до тех пор, пока РФ не перестанет использовать газ в качестве оружия и не начнет действовать по европейским правилам.
Напомним, что строительство МГП Северный поток-2 было завершено 10 сентября 2021 г.
На данный момент газопровод готов к эксплуатации, ведется его сертификация в Германии.

В конце октября 2021 г. Минэкономики ФРГ направило BNetzA свое заключение по сертификации газопровода с выводом о том, что проект не угрожает безопасности поставок газа в Германию и ЕС.
Это позволило BNetzA продолжить процедуру сертификации Nord Stream 2 как независимого оператора ГТС (ITO).
Нафтогаз и Оператор ГТС Украины сегодня были допущены к процедуре сертификации оператора Северного потока-2 - Nord Stream 2 AG.

Статус ITO позволит вывести МГП Северный поток-2 из-под действия обновленной газовой директивы ЕС, которая распространяет требования 3го энергопакета ЕС на морские газопроводы, входящие в ЕС, в т.ч. в плане разделения деятельности по добыче и транспортировке газа и наличия независимых поставщиков.
Для получения статуса ITO Nord Stream 2, дочка Газпрома, должна обеспечить соблюдение ряда требований, которые гарантируют ее независимость от собственника-экспортера.

В случае признания Nord Stream 2 ITO, МГП Северный поток-2 сможет работать с полной загрузкой, несмотря на то, что ранее BNetzA отказала в выводе МГП Северный поток-2 из-под действия обновленной газовой директивы ЕС.
Свое решение по сертификации BNetzA должно вынести до 8 января 2022 г.

Далее заключение немецкого регулятора будет рассматривать Еврокомиссия, на что у ЕК есть 2 месяца, причем срок рассмотрения может быть удвоен.
Таким образом отзыв ЕК может быть получен 8 мая 2022 г., и лишь после этого BNetzA сможет выдать Nord Stream 2 лицензию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram