USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

Конгресс разочарован. В докладе Госдепа США о санкциях по Северному потоку-2 не нашлось новых фигурантов

В списке для возможных санкций, представленных Госдепом США Конгрессу, числятся лишь ТУБ Фортуна и его собственник КВТ-Рус, которые и так уже были под санкциями. Конгресс обеспокоен и разочарован

Конгресс разочарован. В докладе Госдепа США о санкциях по Северному потоку-2 не нашлось новых фигурантов

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Госдеп США 19 февраля 2021 г. представил в Конгресс США доклад со списком юридических лиц, которые участвуют в подпадающей под санкции США деятельности, связанной со строительством магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Доклад для Конгресса со списком компаний, участвующих в строительстве МГП Северный поток-2, для принятия решения о введении санкций Госдеп США представил в соответствии с требованиями закона об оборонном бюджете США (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2021 финансовый год (начался 1 октября 2020 г.), в который вошел закон о защите энергетической безопасности Европы (Protecting Europe’s Energy Security Act, PEESA).
Первоначально PEESA, включенный в NDAA-2020 предусматривал санкции против трубоукладочных судов, ведущих строительство МГП Северный поток-2 на глубинах от 100 фт. (30,48 м).
В рамках NDAA-2021 закон был расширен, распространив санкции на страховые, сертификационные и др. услуги, необходимые для строительства или ввода МГП Северный поток-2 в эксплуатацию.
Госдеп США должен был представить доклад по санкциям 16 февраля 2021 г., однако администрация не выполнила это требование в срок.

В своем докладе Госдеп США в списке компаний для возможного введения санкций в связи с участием в строительстве МГП Северный поток-2 указал лишь российскую трубоукладочную баржу (ТУБ) Фортуна и ее владельца КВТ-Рус.
В докладе также перечислены еще 18 организаций, которые были освобождены от санкций, поскольку они сворачивают свою работу по проекту Северный поток-2.
Также в документе отсутствуют какие-либо немецкие или другие европейские организации, участвующие в строительстве газопровода.

Против ТУБ Фортуна, в настоящее время ведущей строительство датского участка МГП Северный поток-2, и КВТ-Рус уже действуют санкции США в рамках другого закона - о противодействии противникам Америки посредством санкций (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA), принятого в 2017 г.
В санкционный список ТУБ Фортуна и КВТ-Рус были включены 19 января 2021 г., за день до инаугурации президента США Д. Байдена.
Попадание в санкционный список означало заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с фигурантами перечня.
О возможных санкциях было известно заранее, поэтому для нивелирования этих рисков баржа за 3 месяца дважды поменяла владельца, которым в итоге стало КВТ-Рус - микропредприятие, практически не имеющее активов.

О том, что в докладе Госдепа США будет упомянуто только небольшое количество связанных с Россией организаций, тогда как немецкие компании в список не попадут вовсе, было известно и ранее.
Bloomberg писал, что госсекретарь США Э. Блинкен считает необходимым найти дипломатическое решение вопросов по Северному потоку-2 с Германией и восстановить связи, разорванные подходом прежнего президента США Д. Трампа «Америка прежде всего».

В Конгрессе доклад Госдепа вызвал разочарование, о чем заявили член комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США М. Маккол (республиканец, шт. Техас) и глава комитета Сената США по международным отношениям Д. Риш (республиканец, шт. Айдахо).
Тезисы от М. Маккола:
  • в требуемом Конгрессом докладе администрация Д. Байдена объявила только о внесении 2 пунктов в список для возможного введения санкций - это судно Фортуна и его владелец КВТ-Рус, против которых уже были введены санкции предыдущей администрацией в соответствии с другим законом,
  • фактически никаких новых юридических лиц, против которых США могли бы ввести санкции, выявлено не было,
  • доклад Госдепа полностью не отвечает требованиям,
  • сегодняшние санкции совершенно неадекватны,
  • мы ожидаем, что Госдеп как можно скорее проведет брифинг, чтобы обсудить, когда администрация Д. Байдена планирует предпринять дальнейшие действия против дополнительных российских юридических лиц, которые в настоящий момент участвуют в подпадающей под санкции деятельности, как этого требует закон,
  • намерения Конгресса ясны и не могут быть проигнорированы: обязательные предписания, принятые при двухпартийной поддержке в 2 последних оборонных бюджетах, предназначены для того, чтобы остановить завершение строительства зловредного российского трубопровода Северный поток-2.
Тезисы от Д. Риша:
  • доклад предоставил названия 2 российских компаний, которые в настоящее время занимаются строительством газопровода Северный поток-2, а также 18 компаний, которые прекратили свое участие в строительстве проекта,
  • немецких компаний в списке для возможного введения санкций нет,
  • я глубоко обеспокоен и разочарован докладом Госдепа и его решением отказаться от дополнительных санкций в отношении других субъектов, участвующих в строительстве,
  • компании, не охваченные докладом Госдепа, в настоящее время активно поддерживают строительство Северного потока-2.

Заявления М. Маккола дают понять, что как минимум республиканцы в Конгрессе четко нацелены на продолжение санкционного давления на проект МГП Северный поток-2.
Это создает серьезные сложности для Д. Байдена, находящегося у власти лишь 1 месяц и получившего по наследству от Д. Трампа крайне напряженные отношения с Германией.
Это вынуждает администрацию Д. Байдена лавировать между давлением Конгресса, стремлением продолжить сдерживание России и необходимостью налаживания отношений с Германией.
С одной стороны, Д. Байден прямо называет Северный поток-2 плохой сделкой для Европы, а с другой - администрация США дает сигнал Германии о готовности вести диалог по проекту.
Переговоры по проекту США и Германия ведут, но обсуждение проходит в закрытом режиме, их суть не раскрывается.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram