USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Д. Трамп снова заявил о намерении заблокировать оборонный бюджет США

Д. Трамп выразил надежду, что республиканцы проголосуют против «очень слабого законопроекта об оборонном бюджете», на который политик намерен наложить вето.

Д. Трамп снова заявил о намерении заблокировать оборонный бюджет США

Вашингтон, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. Д. Трамп снова заявил, что намерен наложить вето на законопроект об оборонном бюджете страны (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2021 финансовый год (с 1 октября), если он будет одобрен Конгрессом.

Об этом он заявил у себя в Twitter.

Д. Трамп выразил надежду, что республиканцы проголосуют против «очень слабого законопроекта об оборонном бюджете», на который политик намерен наложить вето.

Отмечается, что недовольство Д. Трампа связано в т.ч. с отсутствием в документе пункта об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 г.

Закон защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента.

Напомним, в конце мая Д. Трамп подписал исполнительный указ о регулировании деятельности соцсетей в США.

По мнению политика, документ призван установить новые меры регулирования в отрасли на основе этого раздела.

Он считает, что «социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности».

«Законопроект об оборонном бюджете должен предполагать прекращение действия раздела 230 (из соображений национальной безопасности), сохранение наших национальных памятников и разрешение по 5G и сокращению численности наших ВС в зарубежных странах», - отметил Д. Трамп.

Ранее Палата представителей (демократы), а позже и Сенат (республиканцы) одобрили свои версии проекта оборонного бюджета на 2021 финансовый год.

После этого была создана специальная комиссия из представителей обеих палат.

Функция комиссии - согласование деталей двух документов.

Согласованный вариант законопроекта был представлен на прошлой неделе.

Его должны одобрить в Палате представителей, затем инициативу рассмотрит Сенат.

Если обе палаты одобрят документ, он поступит на подпись президенту.

Военный бюджет на 2021 финансовый год должен был составить 740 млрд долл. США.

На базовые нужды Пентагона планировали выделить 635,5 млрд долл. США, еще 26,6 млрд - на реализацию программ в области национальной безопасности по линии министерства энергетики.

На проведение операций за рубежом выделялось 69 млрд долл. США.

В законопроекте учтено в т.ч. расширение санкций в отношении газопроводов Северный поток - 2 и Турецкий поток, а также обязательные рестрикции в отношении Турции из-за закупок российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram