USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.75

-0.1

Природный газ 1.886

+0.01

1 мин
...

Еврокомиссия намерена бороться за Северный поток - 2

ЕС будет защищать интересы союза, а также физических и юридических лиц, которые осуществляют свои права в соответствии с законодательством.

Еврокомиссия намерена бороться за Северный поток - 2

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Еврокомиссия выступает против санкций третьих стран в отношении компаний ЕС, которые ведут законный бизнес, а также против экстратерриториальных санкций.

Об этом сообщил представитель пресс-службы ЕК П. Стано.

Тезисы П. Стано:

  • применение экстратерриториальных санкций противоречит международному праву.
  • Евросоюз выступает против введения санкций третьими странами в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес. Европейская политика определяется в Европе, а не в третьих странах.
  • ЕС будет защищать интересы союза, а также физических и юридических лиц, которые осуществляют свои права в соответствии с законодательством.
  • сейчас ЕК находится в процессе разработки предложений для снижения влияния на ЕС таких санкций. Это должно повысить устойчивость Европы к последствиям экстратерриториального применения санкций, введенных третьими странами.
  • способы, которые помогут снизить влияние экстратерриториальных санкций, будут изложены в специальном сообщении об укреплении экономического и финансового суверенитета Европы.
  • ЕС надеется, что новая администрация США будет сотрудничать с «для разрешения этих опасений», но судя по всему этого не будет.



Напомним, сейчас Штаты активно вводят санкции против компаний, которые участвуют в проекте Северный поток - 2.
Особенно интригующая ситуация с судами - трубоукладчиками проекта из-за очередных санкций США, теперь против сертифицирующих суда организаций.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram