USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.72

+0.12

Природный газ 2.151

-0.09

3 мин
...

ОПЕК+, вакцина и G20. В. Путин провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии

Примечательно, что 7 сентября 2020 г. С. аль Сауд провел телефонный разговор и с президентом США Д. Трампом

ОПЕК+, вакцина и G20. В. Путин провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин провел телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии С. аль Саудом.
Об этом 7 сентября 2020 г. сообщила пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе саудовской стороны, а основными темами беседы стали саммит Группы 20 (G20), ситуация на нефтяном рынке и вакцина против коронавируса.
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 стала одной из причин, по которой цены на нефть сегодня опустились до 2-месячного минимума и продолжают снижаться.
По состоянию на 18:00 мск 7 сентября 2020 г. стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на ICE Futures снизилась на 1,31%, до 42,10 долл. США/барр., стоимость фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах NYMEX - упала 1,51%, до 39,17 долл. США/барр.
Опасаясь снижения спроса на нефть в случае роста заболеваемости в осенний период Saudi Aramco снизила цены на свою нефть для покупателей из Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

Саудовская Аравия, заинтересованная в нормализации ситуации на нефтяном рынке, для которого вакцина от коронавируса SARS-CoV2 станет главным фактором стабилизации.
Саудовская Аравия станет одной из зарубежных стран, где пройдет 3я фаза испытаний российской вакцины Спутник V, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи).
Россия уже получила запрос на 1 млрд доз вакцины против коронавируса из 20 государств.
При этом Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уточнял, что для экспорта препарат будет производиться совместно с иностранными партнерами.
Одним из таких партнеров рассчитывает стать Саудовская Аравия.
В ходе телефонного разговора, В. Путин и С. аль Сауд уделили перспективам совместного производства российской вакцины по профилактике инфекции
особое внимание.

Также в ходе разговора обсуждались коллективные усилия по преодолению негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции для мировой экономики и финансов, включая выдвинутую В. Путиным на внеочередном саммите G20 в марте 2020 г. инициативу по созданию зеленых коридоров для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.
В связи с председательством Саудовской Аравии в G20 обсуждались вопросы подготовки саммита G20, который планируется провести в г. Эр-Рияд на 21-22 ноября 2020 г.

В. Путин и С. аль Сауд выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей в формате ОПЕК+, позволивших в целом стабилизировать обстановку на мировых энергетических рынках.
Условлено о дальнейшей плотной координации на данном направлении.
Новое соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая 2020 г., с объемом сокращения добычи на 9,7 млн барр./сутки в мае-июле 2020 г.
Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сокращали добычу нефти на равные доли - 2,5 млн барр./сутки от показателя в 11 млн барр./сутки.
С августа по декабрь 2020 г. ограничения смягчаются до 7,7 млн барр./сутки, а с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. - до 5,8 млн барр./сутки.
Россия и Саудовская Аравия могут увеличить добычу до 8,99 млн барр./сутки в августе-декабре 2020 г. и до 9,495 млн барр./сутки с января 2021 г. до мая 2022 г.
Глава Минэнерго РФ А. Новак 7 сентября 2020 г. сообщил, что Россия в августе 2020 г. исполнила обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти практически на 100%.
По добыче нефти в Саудовской Аравии в августе 2020 г. данных пока нет, но королевство как флагман ОПЕК с момента запуска нового соглашения ОПЕК+ выполняет свои обязательства крайне скрупулезно.

Примечательно, что 7 сентября 2020 г. С. аль Сауд провел телефонный разговор и с президентом США Д. Трампом.
Темой разговора также стала работа G20 под председательством Саудовской Аравии, а также усилия, предпринятые для смягчения последствий пандемии COVID-19.
С. аль Сауд подтвердил, что королевство в ходе своего председательства в G20 продолжит поддерживать и координировать усилия по борьбе с последствиями коронавируса на население и экономику.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram