USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

А. Меркель передумала. Канцлер Германии допустила санкции против Северного потока-2 из-за отравления А. Навального

Позиция Германии по Северному потоку-2 может зависеть от дальнейших шагов России по инциденту с отравлением А. Навального.

А. Меркель передумала. Канцлер Германии допустила санкции против Северного потока-2 из-за отравления А. Навального

Берлин, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Федеральный канцлер Германии А. Меркель изменила свое мнение относительно санкций в отношении магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 из-за инцидента с российским оппозиционером А. Навальным.
Об этом заявил на брифинге официальный представитель кабмина Ш. Зайберт.

Пока Д. Песков рассказывает, что в Кремле не видят рисков блокировки Германией строительства Северного потока-2, А. Меркель допустила такую возможность.
При этом позиция властей ФРГ будет зависеть от дальнейших действий российской стороны в связи с инцидентом с А. Навальным.

Тезисы Ш. Зайберта:
  • А. Меркель придерживается мнения, что нельзя ничего исключать с самого начала;
  • для того, чтобы увязывать обе ситуации вместе, пока слишком рано, поскольку на этот счет должна быть сформулирована общая позиция внутри ЕС;
  • А. Меркель разделяет мнение главы МИД Х. Маасом, что позиция Германии по Северному потоку-2 может зависеть от дальнейших шагов России по инциденту с отравлением А. Навального;
  • А. Меркель пока не обсуждала с президентом России В. Путиным произошедшее с А. Навальным.
Ранее власти Германии безусловно поддерживали проект строительства МГП Северный поток-2, который уже полностью профинансирован немецкими компаниями - партнерами Газпрома по проекту.
В Бундестаге обсуждались меры противодействия санкциям США, даже рассматривалась возможность введения пошлин на американский сжиженный природный газ (СПГ), но решительности немецким парламентариям не хватило.
Однако после отравления А. Навального ситуация серьезно изменилась, теперь в правительстве ФРГ не все так же однозначно поддерживают проект.
Досталось даже Г. Шредеру, от которого в свете событий с А. Навальным потребовали покинуть должности в российских компаниях.
Помимо внутриполитического давления на А. Меркель оказывается давление США, которые не упускают шансов сорвать строительство Северного потока-2.

А. Навальному стало плохо во время перелета из г. Томск в Москву 20 августа 2020 г.
Самолет, на борту которого он находился, экстренно сел в г. Омск.
Оппозиционер впал в кому, 22 августа его перевезли в берлинскую клинику Шарите.
Немецкие специалисты утверждают, что его отравили нервно-паралитическим отравляющим веществом Новичок.
Однако здесь возникает ряд вопросов:
  • Новичок - это боевой яд, минимальных дозировок достаточно, чтобы человек погиб, даже не обязательно попадание внутрь организма - достаточно на кожу;
  • почему никто из сопровождающих А. Навального в аэропорту и в самолете не отравились;
  • если бы А. Навальный был отравлен властями РФ, вряд ли бы они выдали его немцам.
Как бы там не было, отравление А. Навального сейчас невыгодно ни Германии, ни России.
Россия устами Д. Пескова выражает готовность открыто сотрудничать по ситуации с А.Навальным, но уже поздно, антироссийский маховик раскрутился.
И вот уже А. Меркель сомневается в поддержке Северного потока-2.
Это будет трудным решением - Европа зависит от финансовой системы США, а отказ от Северного потока-2 увеличит зависимость ЕС и Германии в частности от американского СПГ.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram