USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.52

+89.52

Природный газ 1.873

+1.87

, Обновлено 16:46
4 мин
...

Теперь из-за Навального. Американский сенатор - активист Т. Коттон потребовал остановить проект Северный поток-2

Т. Коттон - здесь, Т. Коттон - там. Фигаро  отдыхает

Теперь из-за Навального. Американский сенатор - активист Т. Коттон потребовал остановить проект Северный поток-2

Источник: us senate

Москва, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Сенатор-республиканец от шт. Арканзас Т. Коттон призвал остановить проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом Т. Коттон написал в своем Twitter 2 сентября 2020 г.

Т. Коттон ретвитнул сообщение Associated Press, согласно которому Германия заявляет:
  • тесты, проведенные на образцах, взятых у российского оппозиционера А. Навального, обнаружили присутствие нервно-паралитического вещества Новичок, разработанного в СССР.
Ретвит сенатор сопроводил призывом остановить МГП Северный поток-2, чтобы привлечь русских к ответственности.
Если раньше США апеллировали больше к угрозе от Северного потока-2 своим европейским союзникам по НАТО в плане повышения зависимости от энергопоставок из России, то сейчас к этой риторике добавились заявления, связанные с А. Навальным.

Т. Коттон - не столько известный противник МГП Северный поток-2, и даже не сколько газовый лоббист.
Он - сенатор - активист и просто умудряется поучаствовать во всех акциях, сомнительных и не очень.
Сенатор является одним из 3 авторов письма с финансовыми угрозами Sassnitz GmbH - оператору порта Мукран в Германии.
Другие инициативы Т. Коттона:
  • 2015 г. - подготовил письмо «лидерам Исламской Республики Иран». После этого сенаторша Д. Стабеноу дерзко высмеяла Т. Коттона поправкой, запрещающей членам Сената использовать канцелярские принадлежности и компьютеры для общения с иностранными лидерами, если при этом они «подрывают роль президента как главы государства в международных переговорах по ядерной проблематике;
  • март 2020 г. - был первым и самым громким голосом в Конгрессе, который забил тревогу по поводу надвигающейся пандемии, сообщив о том, что у него нет опыта в науке или здравоохранении, но у него есть 2 глаза;
  • апрель 2020 г. предложил запретить китайским студентам жить в США с целью получения научных степеней в университетах США, ограничив их изучением гуманитарных дисциплин:
- пусть изучают Шекспира и Записки федералиста;
- им не нужно изучать квантовые вычисления;
- это ужасно, что мы обучили так много ярких умов коммунистической партии Китая.

Напомним, что США готовят расширенные санкции против МГП Северный поток-2.
В декабре 2019 г. санкции остановили проект.
Сенат и палата представителей Конгресса США утвердили свои, но сходные варианты санкций, которые предстоит согласовать и направить на подпись президенту США:
  • ограничения против компаний, участвующих в укладке труб, страхующих, обслуживающих и модернизирующих суда-трубоукладчики.
  • Сенат к этому перечню добавляет еще и организации, сертифицирующие готовый газопровод, что не даст ввести даже построенный МГП Северный поток-2 в эксплуатацию.
Инцидент с А. Навальным накалил обстановку вокруг МГП Северный поток-2.
Если бы А. Навальный скончался, то тело бы не отправляли в Германию, и не было бы сообщений о Новичке.
Не так важно, кто отравил его, или он приболел.
Кому бы это было ни выгодно, очевидно, что что-то пошло не так, и маховик скандала потихоньку стал раскручиваться:
  • 28 августа 2020 г. - А. Меркель на ежегодной пресс-конференции 28 августа 2020 г. заявила, что МГП Северный поток-2 должен быть завершен и этот вопрос нецелесообразно связывать с делом А. Навального.
  • с требованием свернуть строительство газопровода к правительству ФРГ обратилась немецкая партия «Союз 90/Зеленые». Глава фракции Зеленых в бундестаге К. Геринг-Эккардт назвала отравление А. Навального покушением на убийство структурами Кремля и заявила, что Германия не может заниматься Северным потоком-2 совместно с Россией;
  • 2 сентября 2020 г. правительство ФРГ выступило с мощным заявлением о том, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что А. Навальный - отравлен субстанцией группы отравляющих боевых веществ Новичок.
  • в ответ пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что Германия не проинформировала Россию о подобных выводах, а МИД РФ заявил, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по поводу ситуации вокруг А. Навального.
Версии причин инцидента с Навальным:
  • активно боролся с коррупцией в РФ, особенно в истеблишменте;
  • анонсировал график перелетов в период пандемии на частном джете жены экс- премьер - министра;
  • выборы Президента РФ готовятся заранее;
  • был просто приступ из-за состояния здоровья;
  • отличный повод для противников МГП Северный поток-2 для создания в Европе, и в 1ю очередь в Германии, общественного мнения против МГП Северный поток-2. Очень похоже на провокацию в Беларуси властей Украины с 33 российскими бойцами ЧВК.
Одним зернышком не наполнить мешка, но можно начать.
Этот принцип используют власти США для торпедирования Проекта.
Сейчас, когда казалось все средства использованы для остановки Проекта, инцидент с А. Навальным серьезно ухудшил атмосферу вокруг проекта.
В середине августа 2020 г. представители большинства стран ЕС (24 из 27) выразили протест США в связи с планируемыми расширенными санкциями против МГП Северный поток-2.
Ныне сенаторы - активисты получили новый повод для нагнетания страстей.
Если будет создана подходящая почва, то возражений будет гораздо меньше, а сжиженный природный газ (СПГ) из США, содержащий пресловутые «молекулы свободы» на европейском рынке станет более востребованным товаром, чем дешевый российский трубопроводный газ.

Инцидент с А. Навальным
А. Навальному стало плохо во время перелета из г. Томск в Москву 20 августа 2020 г.
Самолет, на борту которого он находился, экстренно сел в г. Омск.
Оппозиционер впал в кому, 22 августа его перевезли в берлинскую клинику Шарите.
Немецкие врачи ранее говорили, что выявили признаки отравления А. Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, но больше никакой конкретики не было.
Врачи, которые лечили А. Навального в г. Омск, в свою очередь, отмечали, что эта версия рассматривалась одной из первых, однако не подтвердилась.




Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram