USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

Wood Mackenzie: Что даст победа Joe Biden для нефтегаза США?

Нефтяники больше любят Д. Трампа, а экологи - активисты - Д. Байдена.

Wood Mackenzie: Что даст победа Joe Biden для нефтегаза США?

Вашингтон, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. 77-летний старичок Джозеф Робинетт Байден младший продвигается вперед в президентской гонке.
Согласно последним опросам на 24 июля, 50% американцев проголосовали бы за Д. Байдена, что на 9% больше тех, кто заявляет, что поддержит президента 74- летнего Д, Трампа.

Для Д. Трампа - это последняя возможность побыть президентом еще 1 срок.
Больше не позволит американская конституция.

Еще многое может измениться до ноября 2020 г.
Но более активные планы Д, Байдена в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могут стать переломным моментом для энергетики США.
Странно, что Байден - сын с 2016 г. так трепетно поддерживает украинскую нефтегазовую компанию Burisma, что та после его прихода стала стремительно развиваться.
А отец - откровенно против американского нефтегаза.
Его президентство окажет серьезное влияние на добычу нефти и газа на шельфе.

Тезисы Wood Mackenzie:
  • операторам и самой администрации необходимо будет тщательно обдумать последствия того, что может стать одним из самых далеко идущих изменений в истории оффшорной индустрии США;
  • Д. Байдена для оффшорной промышленности обещал запретить «новые разрешения на добычу нефти и газа на общественных землях и в акваториях».
  • планирует новые меры защиты для Арктического национального заповедника и других областей, которые президент Д. Трамп стремился открыть для разработки месторождений нефти и газа, включая восточную часть Мексиканского залива (ПМ).
  • в планах Д. Байдена неясно, какие разрешения будут включены в предложенный им запрет. Но по любому определению влияние на инвестиционные, производственные и налоговые поступления будет существенным.
  • важность этих мер будет заключаться в том, насколько жестко применяются эти меры, которые могут варьироваться от наименее ограничительного варианта отказа в предоставлении новых договоров на разведку до самого драконовского: полное прекращение добычи нефти и газа.
  • каждый шаг в сторону ужесточения ограничений приведет к уничтожению 10ков млрд долл США капиталовложений.
  • в базовом случае общая предполагаемая сумма капвложений составляет 276 млрд долл США.
  • с наименее ограничительным сценарием, если не будет предоставлено ни одной новой аренды, 76 млрд долл США этих расходов будут потеряны. Будет больше, если меры будут применяться более жестко.
  • в США и на Аляске можно добыть около 25 млрд БНЭ. Наименее ограничительное применение политики Д. Байдена - запрещение новой аренды и бурения разведочных скважин - уничтожит бы почти 12 млрд барр. потенциальной добычи в будущем, а в худшем случае - все 25 млрд бнэ.
  • оценки непосредственного воздействия на добывающие нефть и газ компании лишь поверхностно отражают возможные последствия для всего ТЭК: транспортировки, нефтепереработки, нефтехимии и всей экономики США.
  • отказ от ГРР будет медленно вытеснять жизнь из США и Аляски, где сосредоточено 9 млрд барр перспективных ресурсов. А в Национальном нефтяном заповеднике Аляски есть еще 2 млрд нефти, что очень важно для будущего развития. Потенциальная ценность - 20 млрд долл США. И налогов - на 135 миллиардов долларов США легче.
  • если добыча в США будет остановлена, это может привести к катастрофическим последствиям: 340 млрд долл США США в течение первых 10 лет будут уничтожены. Между тем, на Аляске можно было бы оставить более 1 миллиарда баррелей экономически жизнеспособных запасов, что разрушило бы надежды на устойчивый рост в регионе.
  • у правительства США могут появиться потенциальные правовые проблемы в связи с тем, что добывающие компании уже вложили миллиарды долл США в проекты по разведке и разработке, стоимость которых может быть обнулена.
  • правительство США инвестировало более 180 млрд долл США с 2005 г, разрабатывая месторождения, исходя из перспектив добычи ресурсов.
  • нужно очень - очень сильно продумать о предложениях Д. Байдена, поскольку они не только подорвут экономику таких регионов , как Аляска, но к самым значительным изменениям в оффшорной индустрии США за всю ее историю.


Для нефтегаза США Д. Трамп однозначно лучше.
26 мая 2016 г на конференции Williston Basin Petroleum Conference в г Бисмарке, столице нефтяного штата Северная Дакота, Д. Трамп тогда еще республиканский кандидат в президенты США, обещал отменить экологическую политику Америки Б.Обамы в случае его избрания.
И последовательно выполнял все, данные нефтяникам обязательства:
  • в 2017 г. TransCanada получила долгожданное и заветное разрешение от Государственного департамента США на начало 4го этапа строительства системы магистральных нефтепроводов (МНП) Keystone - МНП Keystone XL
  • в ноябре 2016 г. пообещал отказаться от ограничений, которые сдерживают добычу углеводородов в стране.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram