USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.72

-0.05

3 мин
...

Стремительно. Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета с санкциями против Северного потока-2

Законопроекту об оборонном бюджете США с расширенными санкциями против МГП Северный поток-2 и Турецкий поток еще предстоит пройти длительную процедуру согласования. Но на носу выборы президента США...
Голосовать!

Стремительно. Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета с санкциями против Северного потока-2

Вашингтон, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Палата представителей Конгресса США чрезвычайно оперативно одобрила законопроект об оборонном бюджете страны с расширенными санкциями против российских магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-2 и Турецкий поток.
Решение было принято на заседании 21 июля 2020 г.

Лишь 20 июля 2020 г. Палата представителей одобрила непосредственно поправку об ужесточении санкций против МГП Северный поток-2 и 2й нитки МГП Турецкий поток в законопроект об оборонном бюджете США (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2021 финансовый год (начинается с 1 октября).
Поправка прошла единогласно, а вот по законопроекту в целом голоса разделились - проект NDAA-2021 был одобрен 295 конгрессменами, 125 выступили против.
Т.е. противоречия вызваны не новыми российскими экспортными газопроводами, а другими вопросами, тогда как в экономическом и политическом сдерживании России США остаются последовательными.

Проект NDAA-2021 предусматривает расширение санкций против вышеуказанных российских энергопроектов, заложенные в оборонный бюджет США на 2020 г.
Уже действующие санкции направлены против компаний, которые:
  • продавали,
  • сдавали в лизинг,
  • предоставляли суда, участвующие в прокладке труб на глубине более 100 футов и более ниже уровня моря для строительства Северного потока-2 и Турецкого потока.
Из-за санкций швейцарская Allseas отказалась достраивать последний, датский участок МГП Северный поток-2. Риски были отражены в контракте, и компания ничего не потеряла.
Кроме, репутации, конечно.
Газпром нашел российские суда:
Проект оборонного бюджета США на 2021 г., одобренный Палатой представителей, предлагает ужесточить действующие санкции.
Ограничения могут быть введены против иностранных лиц, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб, предназначенных для строительства Северного потока-2 и Турецкого потока.
В частности, проект предусматривает санкции за:
  • способствование продаже, аренде или предоставлению судов- трубоукладчиков для строительства газопроводов,
  • предоставление страхования и перестрахования,
  • предоставление услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода.
Свой вариант проекта NDAA-2021 предложил Сенат США.
Проект, подготовленный Сенатом жестче, потому что вводит санкции против компаний, которые оказывают услуги по тестированию, инспекции и сертификации, необходимые для эксплуатации газопровода.
Без финального сертификата о соответствии МГП Северный поток-2 невозможно будет ввести в эксплуатацию.

Эти 2 проекта предстоит еще согласовать, и пока неизвестно, какой вариант войдет в окончательный вариант NDAA-2021.
Впрочем, из анонсированного Госдепом 15 июля 2020 г. обновления публичного руководства по разделу 232 Закона о противодействии Америке через санкции (the Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) ясно, что и МГП Северный поток и 2я нитка МГП Турецкий поток точно попали под санкции.

После согласования законопроект будет направлен на утверждение Д. Трампу, обычно этот процесс длится до осени - начала зимы.
Однако 3 ноября 2020 г. в США пройдут выборы президента, что внесет серьезные коррективы в традиционные сроки.

Вокруг законопроекта об оборонном бюджете США на 2021 г. уже развернулся серьезный скандал, что может затянуть процесс утверждения.
Размер оборонного бюджета США в 2021 г. составит 740,5 млрд долл США, в тч:
  • 3,8 млрд долл. США - на программу «Европейская инициатива сдерживания», направленную на сдерживание России.
  • 3,6 млрд долл. США - на сдерживание Китая в регионе Индийского и Тихого океанов.
  • 1 млрд долл. США Пентагону на борьбу с коронавирусом.
Д. Трамп уже пообещал наложить вето на документ в его нынешней форме из-за ряда положений.
Среди них:
  • контроль каждого шага в некоторых сферах полномочий исполнительной ветви власти,
  • введение жестких ограничений на использование средств в Афганистане,
  • иные способы ограничения полномочий президента по защите национальных интересов, в т.ч. по выводу войск из Афганистана, Германии, Южной Кореи, африканских стран, а также по строительству стены на границе с Мексикой,
  • переименовании военных объектов, названных в честь деятелей Конфедерации.


Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram