USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

1 мин
...

Украина запретит импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ?

Кабинет министров предлагает Украине отказаться от импорта российской и белорусской электроэнергии.

Украина запретит импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ?

Киев, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о запрете импорта электроэнергии из Белоруссии и России до 31 декабря 2021 г.

Соответствующая информация опубликована на сайте Рады.

Кабинет министров предлагает Украине отказаться от импорта российской и белорусской электроэнергии, который осуществлялся по двусторонним договорам, действующим до 31 декабря 2021 г.

Отмечается, что это необходимо для стабилизации ситуации на рынке электроэнергии, обеспечения стабильной работы энергетической системы Украины и создания равных справедливых условий на рынках электроэнергии.

В записке уточняется, что после 31 декабря 2021 г. весь объем электроэнергии, импортированной из государств-не членов Энергосообщества, будет доступен для продажи только на рынке «на сутки вперед» (когда отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей производится за сутки до реальной поставки электроэнергии)) и на балансирующем рынке (торговля в режиме реального времени).

На сегодняшний день ограничения в отношении импортной электроэнергии действуют только в отношении РФ (только «на сутки вперед»).

Импорт электроэнергии из Белоруссии на данный момент возможен по двусторонним договорам и на рынке «на сутки вперед», и на внутрисуточном рынке.

В апреле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение ограничить коммерческий импорт электроэнергии из стран, которые не являются сторонами Энергетического договора (включая Россию и Белоруссию), на время пандемии коронавируса.


Напомним, поставки электроэнергии из России на Украину в 1м квартале 2020 г. сократились в 5,4 раза по сравнению с 4м кварталом 2019 г.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram