USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.922

-0.01

2 мин
...

Рассорить Иран и Венесуэлу? США могут ввести санкции в связи Венесуэлой еще против 50 танкеров

США активизация контактов между Ираном и Венесуэлой крайне раздражает, но и до открытого военного противостояния Штаты доводить дело не хотят. Поэтому снова речь идет о санкциях

Рассорить Иран и Венесуэлу? США могут ввести санкции в связи Венесуэлой еще против 50 танкеров

Вашингтон, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. США планируют внести в санкционные списки по Венесуэле порядка 50 нефтеналивных танкеров.
Об этом 9 июня 2020 г. сообщил The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) готовится расширить санкции, введенные из-за поставок топлива в Венесуэлу.
Под действие санкций могут попасть еще около 50 нефтяных танкеров, которые, как считает OFAC, поставляют в Венесуэлу нефтепродукты.
Таким образом США продолжают давление на судовладельцев, которые сотрудничают с режимом президента Венесуэлы Н. Мадуро, который США считают незаконным.

В частности, в санкционные списки могут быть включены танкеры таких компаний, как Dynacom Tankers Management Ltd и NGM Energy SA, зарегистрированных в Греции.
Кроме того, в санкционные списки могут быть включены танкеры, принадлежащие нескольким компаниям, которые предположительно принадлежат колумбийскому бизнесмену А. Саабу.
По данным WSJ, А. Сааб имеет связи с семьей Н. Мадуро и ранее был включен в санкционный список США по подозрению в отмывании средств в пользу правительства Венесуэлы.

За счет расширения санкций США рассчитывают осложнить отношения Ирана и Венесуэлы без риска военной конфронтации.
В последнее время Иран и Венесуэла, находящиеся под санкциями США, заметно расширили сотрудничество.
В мае-июне 2020 г. 5 иранских танкеров Clavel, Forest, Faxon, Fortune и Petunia доставили в Венесуэлу 1,5 млн барр. топлива, а также катализаторы для процессов каткрекинга в нефтепереработке, запасные части и др. оборудование для добычи и переработки нефти.
По заявлению главы МИД Венесуэлы Х. Арреасы, военные корабли и самолеты США преследовали танкеры, перевозящие топливо в страну, что является нарушением международного права.
Однако благодаря сопровождению венесуэльского флота в водах страны, доставка была произведена без осложнений.
Более того, Иран дал понять, что готов продолжать поставки нефтепродуктов в Венесуэлу, если поступит соответствующая просьба.
Таким образом Иран и Венесуэла создали механизм поставок и расчетов, а также готовы расширять сотрудничество.
Так, Н. Мадуро заявил, что скоро посетит Иран и подпишет ряд соглашений и документов о сотрудничестве в энергетической, финансовой, военной, сельскохозяйственной, технологической, научной сферах, а также в области здравоохранения и фармацевтики.

США такая активизация контактов между Ираном и Венесуэлой крайне раздражает.
Ранее WSJ сообщал, что США планировали блокировать доставку топлива из Ирана в Венесуэлу.
В частности, не исключалось введение санкций против экипажей судов, которые осуществляли доставку, а также арест самих танкеров в случае их захода в порты третьих стран для дозаправки.
Но пока действия США носят обходной характер, направленный на ограничение экспорта нефти как из Ирана, так и из Венесуэлы.
Под ограничения попали 4 танкера (Athens Voyager, Chios I, Seahero и Voyager I), а также компании Afranav Maritime, Seacomber, Adamant Maritime и Sanibel Shiptrade, в связи с вывозом нефти из Венесуэлы в феврале-апреле 2020 г.
Санкционный список по Ирану, связанный с оружием массового поражения, был расширен, включив более 120 судов и транспортных компаний Ирана, в т.ч. связанные с перевозкой энергоресурсов.
Но планируются и более активные шаги.
Ранее Reuters сообщал, что власти США рассматривают возможность введения санкций в отношении десятков иностранных нефтяных танкеров за осуществление поставок топлива в Венесуэлу.
Под ограничения могут попасть 25 супертанкеров, каждый из которых способен транспортировать максимум 2 млн барр. топлива, а также 17 более мелких судов.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram