USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

1 мин
...

Правительство Украины отозвало назначение М.Саакашвили вице-премьером

Отказались Слуги народа

Правительство Украины отозвало назначение М.Саакашвили вице-премьером

Киев, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Президент Украины В.Зеленский передумал назначать опального политика на пост вице-премьера.

По данным украинских СМИ, назначение заблокировали депутаты президентской фракции «Слуга народа». Готовность поддержать М.Саакашвили в качестве вице-премьера выразили чуть более 100 парламентариев. При этом для того, чтобы кандидатура нового вице-премьера была одобрена, «Слуге народа» необходимо было 190-200 голосов.


Вполне возможно, что В.Зеленский «сливает» М.Саакашвили, указав, что глава президентского офиса А.Ермак больше не занимается сбором сторонников для проведения назначения грузинского политика. «Возможно, что-то поменяется, ведь президентом правят эмоции».


Назначение М.Саакашвили на пост вице-премьера усугубит проблемы В.Зеленского. Бывший президент Грузии не поможет Украине решить проблемы с Международным валютным фондом. Кроме того, политическая деятельность нового вице-премьера может усложнить и без того непростой порядок дел в стране. Деньги, выделенные МВФ, не спасут Украину, и экономисты прекрасно это понимают. Страна еще не рассчиталась с задолженностью в $17 млрд, которую сейчас не в состоянии выплатить. Отдавать ее, видимо, Незалежной придется по частям. Вполне прозрачно то, что М.Саакашвили В.Зеленскому могли навязать на Западе.


Однако полный провал переговоров с М.Саакашвили чреват гораздо большим скандалом, чем попытки предложить ему должность в правительстве, считают аналитики, поэтому в данный момент рассматривается возможность назначить его на другой пост, например, сделать кандидатом от «Слуги народа» на выборах мэра Одессы.


Напомним, что 22 апреля М.Саакашвили объявил в своём Facebook, что ему готовы предложить должность вице-премьера в новом украинском кабмине. Позже он выступил перед «Слугами народа», пытаясь поддержать свою кандидатуру, а Грузия пригрозила отозвать посла в случае этого назначения, так как опальный политик на родине находится в розыске по двум уголовным делам.



Автор: О.Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram