USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.37

-0.6

Природный газ 1.829

-0.03

2 мин
...

США снова призывают Китай прекратить закупки нефти в Иране

США по-прежнему наблюдают поставки нескольких сотен тысяч баррелей в месяц, поступающих из Ирана в Китай

США снова призывают Китай прекратить закупки нефти в Иране

Вашингтон, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. США продолжают ожидать от Китая полного прекращения импорта нефти из Ирана.
Об этом в ходе брифинга 20 февраля 2020 г. заявил спецпредставитель США по Ирану Б. Хук.

По данным Госдепа США, несмотря на американские санкции против Ирана, Китай продолжает закупать нефть в этой стране.
Тезисы от Б. Хука:
  • США по-прежнему наблюдают поставки нескольких сотен тысяч баррелей в месяц, поступающих в Китай,
  • США ожидают от Китая сокращения поставок иранской нефти до нуля,
  • у США есть много целей для введения санкций против Ирана, поскольку Тегеран очень динамично работает над обходом санкций за счет создания подставных компаний,
  • США следят за этим и обновляют санкции на регулярной основе,
  • Госдеп США трижды вносил санкции против китайских граждан и компаний и продолжит усердно работать над приведением в исполнение санкций.

Напомним, что США в 2018 г. в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, восстановив старые и ввели новые санкции против Ирана (включая вторичные, т.е. касающиеся третьих стран, ведущих бизнес с Ираном).
Санкции вводились 2 пакетами, второй из которых, затрагивающий нефтяную промышленность Ирана, вступил в силу в ноябре 2018 г.
При этом 8 крупнейшим импортерам иранской нефти (Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции) была дана 6-месячная отсрочка, позволившая продолжить закупку нефти в Иране.
2 мая 2019 г. санкции США полностью вступили в силу и Госдеп заявил, что любые покупки иранской нефти, начиная с этой даты, будут наказываться санкциями.
Однако Китай продолжал закупки иранской нефти - как минимум 6 иранских танкеров, по данным New York Times, выгружали нефть в портах Китая.
Власти США ведут работу с властями Китая для прекращения поставок нефти из Ирана, добившись сокращения их объемов.

После заключения 1й части торгового соглашения, Китай взял на себя обязательство существенно увеличить закупку товаров и услуг в США, включая нефть.
В 2020-2021 гг. Китай должен увеличить объем импорта энергоносителей из США на 52,4 млд долл. США (на 18,5 млрд долл. США в 2020 г. и на 33,9 млрд долл. США в 2021 г.).
В качестве точки отсчета взят базовый уровень 2017 г., т.е. до обострения торгового противостояния между странами.
Учитывая, что в 2017 г. США экспортировали в Китай энергоносители на сумму 8,4 млрд долл. США, в т.ч. нефть - на 4,3 млрд долл. США, то в 2020 г. Китай должен увеличить свой энергетический импорт из США более чем в 2 раза с базового уровня 2017 г.
Выполнить эти условия Китаю будет очень сложно - по оценкам ОПЕК, вспышка коронавируса в Китае в 1м полугодии 2020 г. снизит спрос на нефть в стране на 200 тыс. барр./сутки.
Поэтому иранская нефть в Китае для США крайне нежелательна.
Это ставит под вопрос не только заключение окончательного торгового соглашения между США и Китаем, но и исполнение 1й части соглашения, что может вылиться в новый виток торгового противостояния между странами.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram