USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.146

+0.04

2 мин
...

Сирия может подать иск против США из-за разграбления нефтяных ресурсов

Сирия может подать иск против США из-за разграбления нефтяных ресурсов

Дамаск, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Дамаск изучает возможность подачи в международный суд иска против Вашингтона в связи с расхищением сирийских нефтяных ресурсов.
Об этом заявила советник президента Сирии по политическим вопросам и СМИ Б. Шаабан 26 декабря 2019 г.

«Сирия рассматривает возможность подачи международного иска против Соединенных Штатов в связи с тем, что они воруют сирийскую нефть», - сказала Б. Шаабан, добавив, что ее страна приступила к геологоразведочным работам на своих нефтяных месторождениях совместно с российскими компаниями.

Штаты считают по-другому.
4 декабря 2019 г. Д. Трамп после встречи с генсеком НАТО Й. Столтенбергом заявил, что США «спасли» сирийскую нефть от террористов, поэтому теперь могут делать с этими ресурсами что захотят.

Напомним, что в середине октября 2019 г. американская сторона начала выводить свои войска из Сирии, но позже стало известно, что часть военных США останется там, чтобы охранять нефтяные месторождения.

В начале ноября 2019 г. в Госдепе США отметили, что нефть в подконтрольных американским военным районах на востоке Сирии добывают местные власти, подчеркнув, что она идет на благо местных общин.

Причем представитель американского внешнеполитического ведомства отмечал, что у Госдепа нет указаний от Белого дома по содействию со стороны США в нефтедобыче на территориях, где власть принадлежит Сирийским демократическим силам.

В конце октября 2019 г. министр обороны США Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты собираются продолжать бороться с ИГ в Сирии.
По его словам, многие государственные и негосударственные игроки продолжают бороться там за контроль над территориями и ресурсами, но цель Вашингтона все равно остается прежней - американская сторона стремится разгромить террористические группировки.

США намерены продолжать контролировать в этой стране нефтяные поля компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор и базу Эт-Танф, которая находится на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании.
Ей подконтрольна 55-километровая зона вокруг города.
Сирийские курды отказались от такой поддержки, но их мнение услышано не было.

С. Лавров в ответ на заявление М. Эспера лишь заявил, что намерение США эксплуатировать нефтяные месторождения в Сирии является незаконным, и РФ будет отстаивать эту позицию в контактах с американцами.
По его мнению, защита нефтяных месторождений САР от боевиков Исламского государства (ИГ, запрещена в России) для Вашингтона - это только предлог, чтобы остаться в арабской республике.

Кроме того, в Минобороны РФ заявляли, что США осуществляют контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.
Такой позиции придерживается и президент Сирии Б. аль- Асад, который назвал разграбление месторождений нефти обычным примером политики США.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram