Но, коней на переправе не меняют, он много сил приложил для достижения газотранспортного согласия между властями РФ и Украины.
Переговорщики стали заложниками ситуации: мировая общественность и граждане 2х стран ждут подвижек к Новому году.
А как это сделать, если позиции не совпадают?
Поэтому, стороны стараются сделать мажорные заявления, оттягивая принятие решение на последний момент.
Это называется - бег на месте.
Тезисы сторон по результатам переговоров в г. Берлине:
Министр энергетики России А. Новак
- в ходе переговоров РФ, Украина и Еврокомиссия подготовили проект проект детального протокола, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования;
- есть надежда, что стороны в ближайшее время выйдут на окончательные договоренности;
- следующая встреча с Украиной по обсуждению транзита газа состоится в ближайшее время.
- стороны качественно отработали конечный протокол решения, который нас приближает к подписанию финальных договоров;
- мы готовы представить его для согласования;
- есть уверенность, в ближайшее время мы достигнем положительных результатов для всех сторон
- РФ, Украина и ЕС достигли принципиального согласия по транзиту российского газа;
- финальные договоренности по транзиту будут достигнуты до конца 2019 г;
- власти России и Украины перед этим должны согласовать окончательные позиции со своими правительствами;
- мы в это верим.
Формат 3-сторонних переговоров появился летом 2014 г. после госпереворота (революции достоинства) на Украине.
Председательствовал тогда Г. Эттингер.
Назвать его успешным нельзя.
Очень сложно искать в темной комнате черную кошку, если ее там нет.
Так можно охарактеризовать ситуацию по транзиту.
Позиции, высказанные В. Путиным и В. Зеленским в г. Париже 9 декабря 2019 г, откровенно разные.
И не нужно забывать о властях США, которым эти соглашения не нужны.
Более 24% опрошенных читателей Neftegaz.RU уверены, что США не позволят договориться властям Украины и России.
Однако нельзя не отметить то, что интенсивность переговоров выросла в преддверие срока окончания контракта.
На предыдущей встрече в г. Вене 13 декабря 2019 г. представители РФ и Украины уже уклончиво говорили о прогрессе в переговорах.
Neftegaz.RU тогда предполагал, что несмотря на разные позиции сторон, соглашение будет выглядеть так:
- объемы транзита: 1й год - не более 45 млрд м3/год, 2й год - 30 млрд м3/год, 3й- 5й годы - 15 млрд м3/год;
- прямой контракт: 5 лет, не менее 10 млрд м3/год, цена - на 25 % ниже средней спотовой за предыдущий квартал на хабе в г. Баумгартене.
16 декабря был звонок Ю. Витренко в Газпром А. Миллеру.
Договорились обо всем, кроме искового заявления на 3 млрд долл США.
В. Путин переговорили с А. Меркель.
А. Меркель - с В. Зеленским.
Ждать осталось недолго.
До Нового года, 31 декабря 2019 г, когда контракт заканчивается, осталась 1 декада.
Следующая встреча - до 28 декабря 2019 г, когда стороны должны не говорить о прогрессе, а подписать твердый контракт.
Есть одно НО - это позиция В. Путина, от которого все зависит:
- РФ продолжит транзит газа по ГТС Украины только при сохранении условия коммерческой целесообразности для Газпрома,
- ряд позиций и решений Стокгольмского арбитража остаются неприемлемыми.
Если на встрече в г. Берлине достигнута принципиальная договоренность, то значит, кто-то уступил.
Но, если в вопросе коммерческой целесообразности элемент торговли присутствует, то неприемлемость решений Стокгольмского арбитража - это не вопрос торговли.
Свеженькие цитаты от В. Путина 19 декабря 2019 г. на конференции:
- у нас нет желания обострять ситуацию в энергетике и использовать это для влияния на ситуацию, саму Украину;
- я убежден, как юрист по базовому образованию - решение Стокгольмского арбитража носит не юридический характер, а политический;
- одно из обоснований решения Стокгольмского суда: «В связи с тяжелым экономическим положением на Украине». Чушь какая-то просто. Хоть воздержались бы от такой записи,
- у Украины есть аналогичный Стокгольмскому долг перед Россией по еврооблигациям 3 млрд долл США.
Заставка за спиной В. Путина во время конференции менялась с английского на немецкий язык.
Хотя конференция проводилась скорее для россиян, но намек был понятен.
Пойдет ли В. Путина на уступки Западу?
Зачем, если Запад так и не принял его?
На фоне слов В. Путина, сказанных на конференции, слова М. Шефчовича о принципиальной договоренности сторон выглядят интригующе.
Кто уступил?
Никто.
Как стало известно, 20 декабря переговоры перешли в практическую плоскость.
Компромисс таков:
Газпром:
- заключает транзитный договор на 5 лет;
- объем транзита: 1й год - от 50 млрд м3/год, 2-5е гг. - 27,5 млрд м3/год
- отказывается от исков в Стокгольмский арбитраж, в тч от 2,6 млрд долл США уже присужденных Украине;
- обсуждается взаимозачет 2,6 млрд долл США долга Газпрома и 3 млрд дол США Украины времен В. Януковича;
- цена транзита устанавливается на среднеевропейском уровне 2-2,6 евро/1000м3/100 км.
- предварительно: от 10 млрд м3/год;
- скидка 25% к цене хаба в Баумгартене минус цена доставки;
Автор: О. Бахтина






