USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

3-сторонние переговоры по газу в формате РФ - ЕК - Украина пройдут 19 декабря 2019 г.

3-сторонние переговоры по газу в формате РФ - ЕК - Украина пройдут 19 декабря 2019 г.

Брюссель, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. 3-стороннаяя министерская встреча по вопросам транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в формате РФ - ЕК - Украина пройдут 19 декабря 2019 г. в г. Берлин.
Об этом сообщила ЕК.

19 декабря 2019 г. в г. Берлин пройдет очередной раунд 3-сторонних консультаций на политическом уровне с Россией и Украиной о долгосрочном транзите газа через ГТС Украины после 2019 г.
Переговоры будут сосредоточены вокруг политического соглашения, охватывающего продолжительность, объемы и тарифы будущего транзитного контракта, а также арбитраж.

Представлять ЕК будет вице-президент М. Шефчович.
Он ранее отвечал в ЕК за формирование энергетического союза, а также вел 3-сторонние переговоры.
С декабря 2019 г. М. Шефчович отвечает за межинституциональные отношения.
Последняя встреча на министерском уровне состоялась 28 октября 2019 г.

Переговоры в г. Берлин будут проходить на тревожном фоне - Сенат Конгресса США 17 декабря 2019 г. одобрил законопроект о военном бюджете страны, в который включены санкции против магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Военный бюджет США на 2020 финансовый год (начался 1 октября) составит 738 млрд долл. США.
В оборонный бюджет США закладываются средства на противодействие России в различных областях, санкции против МГП Северный поток-2 и Турецкий поток, а также выделение 300 млн долл. США на помощь Украине.
Санкции коснутся компаний, участвующих в прокладке газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.
Так, санкции могут затронуть швейцарскую Allseas, суда-трубоукладчики которой ведут строительство МГП Северный поток-2.

При этом в Германии нарастает недовольство действиями США, направленными против Северного потока-2.
Все чаще в Бундестаге и промышленных кругах можно услышать призывы к правительству Германии ответить на враждебные действия США и отстоять энергетическую независимость Европы.

После сообщений об одобрении законопроекта Сенатом США, по этому поводу высказалась и А. Меркель.
Тезисы А. Меркель:
  • мы против экстерриториальных санкций, и причем не со вчерашнего дня, с аналогичной проблемой мы столкнулись в контексте Ирана;
  • я не вижу других возможностей, кроме как вести решительные переговоры с США о том, что мы не приемлем такую практику экстерриториальных санкций;
  • переговоры по газу с Украиной проходят многообещающе и излишние дискуссии вокруг Северного потока-2 могут негативно на них сказаться.



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2