USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.84

-0.01

Природный газ 1.878

0

1 мин
...

США обвинили Венесуэлу в использовании нефти для покупок военной техники и погашения долга

На деньги от нефти Венесуэла должна была закупить медикаменты и обеспечить население едой, считает представитель Госдепа.

США обвинили Венесуэлу в использовании нефти для покупок военной техники и погашения долга

Вашингтон, США, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Госдепартамент США считает, что правительство президента Венесуэлы Н. Мадуро тратит полученные от продажи нефти деньги на покупку военной техники и погашение внешнего долга перед Россией и Китаем.

Об этом сообщил спецпредставитель США Э. Абрамс.

Как отмечает спецпредставитель, на деньги от нефти Венесуэла должна была закупить медикаменты и обеспечить население едой.

США заявили, что правительство Н. Мадуро никогда не «делилось» прибылью от продажи нефти со своим народом.

«В этом году, например, они подписали контракты на сумму в 209 млн долл. США для покупок военной техники у России: истребители Сухого, военные вертолеты и другие вещи», - утверждает Э. Абрамс.

Он также добавил, что Н. Мадуро заплатил российской Роснефти более 1,5 млрд долл. США, чтобы сократить долг.

Китаю режим отправил нефть стоимостью почти 3 млрд долл. США, большая часть которой ушла на сокращение долга.

Нефть на сумму около 900 млн долл. США ушла на Кубу.

В целом из страны ушли около 5 млрд долл. США, которые могли быть потрачены на еду и медицину.

Ранее министр иностранных дел России С. Лавров заявил, что сотрудничество между Россией и Венесуэлой в военно-технической области осуществляется в полном соответствии с венесуэльским законодательством, и никаких вопросов здесь нет и быть не может.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков в свою очередь заявлял, что третьи страны не должны беспокоиться по поводу отношений России и Венесуэлы, а право на сотрудничество следует уважать.

Напомним, ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 г. лидер оппозиции Х. Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента.

Временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.

Действующий президент республики Н. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram