USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

Глава МИД С. Лавров заявил, что армия Сирии должна максимально быстро занимать всю территорию страны

Министр также сообщил, что не успевает следить за постоянно меняющимися зигзагами американской политики

Глава МИД С. Лавров заявил, что армия Сирии должна максимально быстро занимать всю территорию страны

Ереван, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. Москва будет настаивать на том, чтобы сирийская армия максимально оперативно заняла всю территорию Сирии.
Об этом заявил министр иностранных дел России С. Лавров на пресс-конференции в рамках его официального визита в Армению.

Тезисы С. Лаврова:
  • не успеваем следить за постоянно меняющимися зигзагами американской политики;
  • конечно же, попытка США по большому счету ограбить САР и забрать под свой контроль нефтяные промыслы противозаконна;
  • ничего хорошего она сирийскому урегулированию не несет, только сохраняет дополнительный серьезный раздражитель в этой части Сирии;
  • будем настаивать на том, чтобы сирийская армия максимально быстро занимала всю территорию своего государства;
  • только это поможет положить надежный конец терроризму и решить все вопросы, связанные с окончательным политическим урегулированием;
  • Турция должна выполнить свои обязательства и отмежевать террористов группировки Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ) от сирийских оппозиционеров для устранения очага напряженности в Идлибе;
  • на территории Сирии пока сохраняется и 2й очаг напряженности на восточном берегу реки Евфрат;
  • это во многом происходит из-за абсолютно незаконного присутствия в этой области сил США.
  • мы вместе с Турцией и Ираном работаем на тем, чтобы устранить террористическую угрозу;
  • это требует, конечно же, не только военных действий, но требует и иных средств, в т.ч. связанных с международным правосудием, с преследованием террористов по всем требованиям закона;
  • Сирию пытались подтолкнуть на печальный путь Ирака и Ливии, которые были разрушены в 2003 г. Соединенными Штатами, а в 2011 г. уже более широкой компанией натовцев;
  • результатом иракской авантюры стало как раз создание Исламского государства (ИГ, запрещена в РФ), потому что его создали те, кого американцы из тюрем повыпускали в Ираке;
  • благодаря в т.ч. и нашей помощи, благодаря помощи Ирана и в ответ на обращение законных сирийских властей мы остановили эту террористическую заразу.
Президент США Д. Трамп в конце октября 2019 г. заявил о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако сообщил, что Вашингтон намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны.

Позднее председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли заявил, что США намерены сохранять контроль над районом в провинции Дейр-эз-Зор.
Именно там расположены нефтегазовые объекты, в т.ч. крупный газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Conoco.
Сирийские курды отказались от такой поддержки, но их мнение услышано не было.

Объект был построен компанией Conocophillips, но позднее перешел под контроль государственной Сирийской газовой компании, у которой после начала в стране гражданской войны его отбили вооруженные боевики.

В Минобороны РФ заявляли, что США осуществляют контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.
Представители Госдепа, а потом и Пентагона сразу же заверили, что прибыль от сирийской нефти идет курдам, а не американцам.
Но вот президент Сирии Б. аль- Асад уверен в обратном: он назвал разграбление месторождений нефти обычным примером политики США.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram