USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.58

+0.63

Природный газ 1.874

+0.02

, Обновлено 09:11
5 мин
...

Все непросто. Реакция мировой общественности на одобрение Данией маршрута МГП Северный поток-2

Реакция - разная, но несмотря на  недели возможной апелляции, Газпром может успеть

Все непросто. Реакция мировой общественности на одобрение Данией маршрута МГП Северный поток-2

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. После двухлетней задержки Дания наконец-то одобрила маршрут прохождения газопровода Северный поток-2 в своих водах.
Об этом сообщило Датское энергетическое агентство (ДЭА) 30 октября 2019 г.

Событие знаковое, поэтому реакция всех заинтересованных и не очень сторон не заставила себя ждать. Все-таки вопрос с выдачей разрешения стоял давно и остро, а на Данию на протяжении этих 2х лет давили со всех сторон: и США, и Еврокомиссия, и Украина, и, конечно, Россия, которая заручилась поддержкой европейского бизнес-сообщества, принимающего участие в проекте Северный поток-2.

Дания тянула до последнего, но разрешение все-таки выдала, а это значит, что препятствий для того, чтобы достроить МГП Северный поток-2 в срок, больше нет.

Российской стороне, казалось бы, есть чему порадоваться, а вот США и Еврокомиссия по понятным причинам разочарованы.
Видимо не стоило Д.Трампу предлагать Дании продать Гренландию. Могла и обидеться.

США
Официальную позицию США высказал выдвинутый Дональдом Трампом на должность американского посла в России Джон Салливан, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США 30 октября 2019 г.:
  • препятствование строительству газопровода Северный поток - 2 является первостепенной задачей Соединенных Штатов;
  • меня беспокоит, что мы уже, вероятно, дошли до того этапа, когда у России есть ресурсы и возможности завершить строительство трубопровода, несмотря на наши действия;
  • введение санкций не остановит трубопровод;
  • американские рестрикции могут лишь привести к повышению связанных со строительством расходов.
Остается подождать реакции самого Д. Трампа.

Россия
Россия в свою очередь удовлетворена решением Дании.
Министр энергетики РФ А. Новак сообщил:
  • мы ждали этого решения;
  • то, что оно произошло именно сегодня, еще раз подчеркивает, что проект соответствует всем требованиям, которые были выдвинуты с точки зрения экологии, с точки зрения маршрута;
  • мы не сомневались, что это будет, мы об этом ранее говорили;
  • мы удовлетворены этим решением, безусловно».
Глава Газпрома А. Миллер сразу же сообщил, что все запланированные работы по Северному потоку-2 будут выполнены в срок.
Тезисы А. Миллера:
  • еще будут подготовительные работы;
  • во всяком случае, компания-оператор настроена на то, чтобы выполнить все запланированные работы по проекту Северный поток-2 в срок;
  • протяженность участка - 147 км, эти работы могут быть выполнены за 5 недель.
Госдума РФ тоже не стала тянуть с заявлениями.
Глава комитета Госдумы по международным делам Л. Слуцкий политически мажорно сообщил, что угроза применения санкций в отношении участников проекта Северный поток-2 со стороны США не смогла повлиять на принятие Данией взвешенного решения:
  • решение ДЭА говорит о том, что угрозы санкций в отношении партнеров проекта, звучавшие со стороны США и ставшие уже избитым жанром, не смогли повлиять на его реализацию;
  • европейские партнеры подошли к вопросу взвешенно и конструктивно;
  • решения, принимаемые профильными ведомствами стран Европы касательно МГП Северный поток-2, были тщательно просчитаны, а все риски тщательно взвешены;
  • инициативы американских законодателей не стали для них решающим фактором.

Любопытна реакция В. Путина

На фоне позитива от властей Дании он ужесточил позицию по Украине.
На пресс-конференции с венгерским премьер-министром В. Орбаном он довольно жестко дал понять, что без снятия взаимных исков в Стокгольмском арбитраже, газотранспортных перспектив у властей Украины, в общем-то, нет.

Еврокомиссия
Еврокомиссия комментировать решение Дании разрешить строительство МГП Северный поток-2 в своих территориальных водах отказалась, но напомнила, что обновленная Газовая директива ЕС будет распространяться на этот проект.
Эта, казалось бы, мелочь может в будущем еще серьезно аукнуться Северному потоку-2, поскольку серьезно снизит его рентабельность..

Представитель зампреда ЕК, еврокомиссара по энергетическому союзу М. Шефчовича Анна-Кайса Итконен 30 октября 2019 г. немногословно поведала:
  • мы не комментируем решение властей Дании;
  • что касается доработанной Газовой директивы, то она вступила в силу (и с этого момента началось ее правоприменение к морским газопроводам) с лета 2019 г.
Напомним, что доработанная Газовая директива была согласована в рекордные сроки в начале 2019 г.
Суть внесенных в нее изменений - распространить на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, нормы 3го энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей МГП для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

И хотя Еврокомиссия утверждает, что это положение будет распространяться на все проекты морских газопроводов, она никогда не скрывала, что сам 3й энергопакет и поправки разработаны и внедрены с целью расширения контроля со стороны Европы над российским экспортом газа в государства ЕС.

Тем не менее, вопрос о применении доработанной Газовой директивы остается открытым.
Даже учитывая тот факт, что поправки вступили в силу в июне 2018 г., большинство стран ЕС не успело учесть их в своих национальных законодательствах.
А это открывает широкие возможности для оспаривания их применения через суд.
Но это - следующий этап борьбы.

Дания
Глава пресс-службы Датского энергетического агентства (ДЭА), которое и выдало разрешение, Туре Фалбе-Хансен поздравлять Газпром не стал.

Он лишь отметил, что разрешение ДЭА на прокладку газопровода Северный поток-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм может быть оспорено в течение ближайших 4х недель:
  • согласно правилам, принятое ДЭА решение может быть оспорено в течение следующих 4х недель;
  • поэтому компания Nord Stream 2 пока не сможет немедленно начать укладку труб.
Он также похвалил ДЭА за расторопность: «Мы получили 3ю заявку в апреле 2019 г., так что она была рассмотрена достаточно быстро».
Ну какие 2 года, о чем вы? Разрешение выдали, и на том спасибо.

Украина
Реакция довольно сдержанная.
По словам опечаленного главы Нафтогаза А. Коболева, выдача Данией разрешения на строительство было ожидаемой.

Традиционно в Facebook он написал:
  • мы ожидали это решение в течение осени;
  • принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время;
  • еще более важным становится завершение реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства на Украине;
  • европейское законодательство будет защищать Украину так же, как защищает потребителей Евросоюза.
Украинский МИД в лице пресс-секретаря Е. Зеленко тоже сенсаций не подарил, по старинке выдав в своем заявлении следующее:
  • МИД известно о предоставлении органами власти Дании разрешения на проведение работ по построению Северного потока-2;
  • позиция министерства остается неизменной - проект несет реальные угрозы безопасности региона Балтийского моря, а также вызовы энергетической безопасности Украины и других государств Восточной Европы;
  • убеждены, что сам факт того, что рассмотрение этого вопроса вызвало столько дискуссий в датском обществе является подтверждением этих опасностей;
  • украинская сторона рассчитывает на твердую позицию ЕС в вопросе полного распространения обновленных правил 3го энергетического пакета на проект Северный поток-2.
Европейские партнеры Газпрома по проекту
Пресс-секретарь немецкого концерна Uniper О. Редер:
  • мы приветствуем решение Датского энергетического агентства;
  • мы ожидали одобрения;
  • оно подтверждает, что важный и правильный проект по обеспечению и диверсификации поставок газа в Европу может быть завершен и введен в эксплуатацию в ближайшем будущем.
Председатель правления OMV - еще одного партнера российской компании - Р. Зеле в свою очередь заключил: Мы очень рады этому решению датских властей.

Таким образом, несмотря на то, что решение Дании неизбежно всколыхнет очередную волну жестких дискуссий на политической арене, строительство Северного потока-2 уже не остановить.
Что будет с вводом в эксплуатацию? Это следующий вопрос.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram